Одной из наиболее обсуждаемых тем жителями нашего города за последние годы стала тема тарифов на коммунальные услуги. Это не удивительно, так как за последние два года всем нам пришлось пережить несколько существенных повышений тарифов. Плата за коммунальные услуги только растет, и обыватель со страхом ждет следующих повышений. При этом большинство горожан не знают, когда, кем и как устанавливаются тарифы. Таким незнанием пользуются так называемые “политики”, будоража население слухами и виня тех, кто зачастую никакого отношения к тарифам не имеет. Так кто же и когда может (и должен) устанавливать тарифы на коммуналку?

По общим правилам, установленным законодательством, срок действия тарифов не может быть менее одного года. Пока законодательство не изменилось, придется в новогоднюю ночь встречать не только Новый год, но и новые тарифы. Единственная сладкая пилюля: тут о повышении тарифов люди узнают не 1 января, а за месяц до этого. В этом кроется свой смысл: человек должен заранее подготовиться к предстоящему изменению платы, спланировать свои расходы, пересмотреть какие-то планы.

Жилищным кодексом Российской Федерации установлены общие правила расчета размера платы за потребленные коммунальные услуги. Размер платы рассчитывается путем перемножения установленного тарифа на показание прибора учета.

Для примера: гражданин за месяц потребил два кубических метра воды (по показанию счетчика, установленного в его квартире). Тариф на холодное водоснабжение установлен Городским комитетом по регулированию цен и тарифов и составляет 9 рублей 64 копейки за один кубический метр холодной воды. Путем перемножения получаем размер платы – 19 рублей 28 копеек за месяц.

А если счетчик не установлен?

В этом случае для расчета размера платы принимается условная величина – норматив потребления коммунальной услуги. Нормативы потребления коммунальных услуг устанавливаются: – в отношении электро- и газоснабжения Комитетом по регулированию цен и тарифов Ульяновской области; – в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и отопления – Городским комитетом по регулированию цен и тарифов.

Из приведенной выше информации видно, что далеко не все тарифы и нормативы потребления коммунальных услуг устанавливаются городскими органами местного самоуправления.

Городской Комитет по регулированию цен и тарифов планирует продолжить публикацию статей на тему тарифов на коммунальные и жилищные услуги.

Городской Комитет по регулированию цен и тарифов.