У руководства «Водоканала» и его партнеров по махинациям в рамках уголовного дела, возбужденного после публикации в «Молодежной газете», начались обыски. С начала сентября проведены обыски в трех квартирах, на очереди – еще десяток.

Первым этой «чести» удостоился Валерий Незванов, бывший владелец ООО «Техномаркет» – той фирмы, которая якобы поставляла «Водоканалу» новые трубы, тогда как в дело шли бывшие в употреблении. После первой же публикации «Молодежки» о махинациях «Водоканала» Незванов переоформил свое ООО на некоего мужчину по фамилии Айннетдинов. Последний не известен в бизнес-кругах, зато хорошо знаком милиции как пьяница и дебошир. Правда, для следствия это уже не важно. Оперативники УБЭП буквально перерыли трехкомнатную квартиру Незванова, но не нашли даже документов на его бывшую фирму – все уничтожено. Затем был проведен обыск в квартире главбуха «Водоканала» Разеды Касимовой – элитной «трешке» в новостройке на улице Розы Люксембург. Третьим навестили и самого господина Ковеленова в его «скромном» 140-метровом пятикомнатном жилище на улице Хлебозаводской. Единственное, что нашли любопытного – обращения в суд на «Молодежную газету».

Понятно, что обыски эти – больше для порядка – вряд ли махинаторы станут хранить дома компромат. Удивительно другое: чего ждет руководство Ульяновска? Прошло больше месяца с момента возбуждения уголовного дела против должностных лиц «Водоканала», а его директор даже не отстранен от должности. Мэрия до сих пор доверяет Ковеленову наши с вами деньги. Огромные деньги! Ежемесячный оборот «Водоканала» – 120 миллионов рублей! Кроме того, оставаясь в своем кресле, Ковеленов имеет возможность давить на своих подчиненных. Как стало известно редакции, недавно семеро сварщиков дали показания в его пользу. Причем, эти показания совпали чуть ли не слово в слово, словно вызубренный урок. По нашему мнению, представители «Водоканала» пытаются давить и на следствие. Сотрудники службы безопасности предприятия регулярно звонят оперативникам УБЭП, пытаются узнать о ходе расследования и заявляют, что работники «Водоканала» не будут давать показаний. Но и этого мало: используя одну из ульяновских газет, Ковеленов пытается давить на общественное мнение. Ни слова не говоря о воровстве денег, газета публикует какой-то бред о разборках самарских и нижегородских бизнесменов и заявляет о том, что увольнение Ковеленова повлечет техногенно-экологическую катастрофу! Это тоже ни что иное, как давление на следствие.

Как стало известно редакции «Молодежки», в рамках существующего уголовного дела может быть заведено еще несколько уголовных дел на конкретных должностных лиц.

Когда верстался номер, из прокуратуры области пришло сообщение о том, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района, установлено, что в 2005 году должностные лица Областного государственного учреждения «Ульяновскоблстройзаказчик» произвели расходование бюджетных денег на сумму более 13 миллионов рублей на цели, не соответствующие их выделению. По данному факту возбуждено уголовное дело, предусматривающее для должностных лиц лишение свободы сроком до 5 лет.