17 сентября, в день закрытия Малых Олимпийских игр, ехал я из Заволжья в Центр. При подъезде к посту ГАИ на правом берегу Волги, нарушая все мыслимые правила дорожного движения пересеча сплошную линию разметки, выехав на встречную полосу и тем самым создав аварийную обстановку мимо меня промчался «УАЗ-Патриот» с гос. № «У 077 УУ».

Встречная маршрутка, полная пассажиров, тормознула так, что ехавшие за ней «Жигули», дабы избежать столкновения, выехали на встречную полосу. Чудом не произошло ДТП, чудом не погибли люди…

А «У 077 УУ», подрезав еще два автомобиля, помчался на легковую восьмерку, как ни в чем не бывало.

Сотрудники ГИБДД, как загипнотизированные, наблюдали за происходящим так, как будто ничего не случилось… Потому что номера с «магическими» буквами «УУУ» в нашей области дают право на беспредел. С такими буквами ездят вершители наших судеб. С ними ездят чиновники. И плюют они на обычных, законопослушных водителей – смачным плевком с высоты трех букв. Плюют они и на сотрудников ГАИ, которые, кстати, и выдали им эти спецномера. Плюют они на законы. «УУУ» позволяют им это делать.

На прошлой неделе председатель Госдумы Грызлов заявил о том, что депутаты снимут со своих автомобилей спецномера с триколором – чтобы быть, как все. Государственные чиновники снимают мигалки. Министр МВД Нургалиев снимает синие номера с милицейских «членовозов». Чтоб не выделялись на дорогах. Чтоб высокие члены ездили, как

простые смертные. Потому что закон должен быть един для всех.

И только в нашей области количество спецномеров, разделяющих граждан на людей первого и второго сорта, растет. Вы только посмотрите, сколько развелось на дорогах всевозможных «УУУ», «ААА», «XXX». Им дают право нарушать закон. Дают официально. Их боятся останавливать рядовые сотрудники ГАИ. И после этого мы удивляемся, почему растет количество дорожно-транспортных происшествий, почему на дорогах гибнут люди. Да потому, что очень часто виновниками ДТП становятся именно автомобили со спецномерами.

«Молодежная газета» предлагает начальнику УВД области Валерию Лукину и начальнику ОблГИБДД Владимиру Беломестнову в течение десяти дней отобрать спецномера у «членовозов» различных мастей. Заставьте их ездить, как ездят все водители. По закону, по правилам дорожного движения. Покажите, что вы искренне выступаете за уменьшение количества смертей на ульяновских дорогах.

Просим губернатора области Сергея Морозова поддержать требование редакции «Молодежки».

Предлагаем «УУУшным» чиновникам добровольно сменить свои спецномера на обычные – такие, с которыми ездят рядовые граждане. Иначе ваши слова о действиях по снижению количества ДТП на дорогах области – пустая болтовня. И грош им цена.

Захар МИСАНЕЦ, главный редактор «Молодежной газеты»