Когда в конце прошлого месяца в Ульяновске бесследно исчезла 9-летняя Катя Шурыгина, ее искал весь Ульяновск, весь Чердаклинский район. Родители уже оплакивали дочку. В прокуратуре считали, что ее убили. А предсказательница Нина Ивановна Еремеева, только взглянув на фотографию девочки, сразу сказала, что она жива. Сказала, кто рядом с ней, как с ней обращаются и когда она будет найдена. Все сбылось до последнего слова.

Потрясающая история, свидетелями которой стали корреспонденты «Молодежки», закончилась счастливо.

– Ваша Катя в казенном доме. Ее держат взаперти. Ее хорошо кормят. Никто ее не трогает. Но она очень тоскует и все время плачет. 9 сентября вы все узнаете, – вот что сказала родственникам Кати Шурыгиной ясновидящая Нина Ивановна.

8 сентября с помощью читателей «Молодежки» следователь прокуратуры нашел Катю в больнице. А 9 сентября родители, как и было им предсказано, встретились со своей пропавшей дочкой. После этого даже следователь шутил: «А не взять ли гадалку на службу в прокуратуру?».

Через неделю мы разыскали Нину Ивановну, чтобы побольше узнать о ней самой.

ДОМИК С ГОЛУБЯМИ

Нина Ивановна живет на Верхней Террасе в маленьком деревянном домике. Возле дома в аккуратной голубятне живут белые голуби. Только мы подъехали, за воротами залаяла собака, и, не успели мы постучать в калитку, появилась сама хозяйка. Длинные седые волосы, худощавое лицо с сеткой мелких морщин и острый, как игла, взгляд придавали ей сходство с индейским шаманом. На самом же деле, Нина Ивановна – чувашка. Она никогда нигде не училась, но… элементарные навыки грамотности у нее есть.

– Никто никогда меня не учил, – утверждает бабушка (ей 73), – но считать я могу и читать могу. Почему? Не знаю.

При этом Нина Ивановна может делать много такого, что нам, обычным людям, и не снилось.

– Если заколдовал кто – я его вот так отброшу, – резко машет рукой Нина Ивановна. – Если врага хочешь знать – принеси фотографию, я покажу, кто твой враг! На картах гадаю. Лечу, если спина болит, или голова. Может, кто-то порчу на дорогу кинул, а ты наступил, и ноги теперь болят -и это лечу.

Дар исцелять, предсказывать, гадать на картах и отыскивать пропавшие вещи и даже людей передался Нине Ивановне от… свекрови, а та получила его от своей матери.

– У свекрови мать жила 110 лет! -рассказывает Нина Ивановна. – Она дочь свою научила, а та меня. Они гадали и людей лечили. Много, что могли. Вот так (показывает) проведет над головой – и спать будешь. В глаза посмотрят – и все знают про человека. А я так не могла. На картах гадала – и все.

И все же дар целительницы не миновал Нину Ивановну. Просто, как нам кажется, его нужно было дождаться и… заплатить немалой ценой. В восьмидесятых годах – Нина Ивановна не может вспомнить, когда точно -она едва не умерла. На заводе рядом с ней кран поднимал трубы. Груз качнулся и ударил женщине прямо в висок.

– Я девять дней мертвая лежала, – рассказывает провидица, – а логом стала живая. С тех пор во мне энергия по-другому пошла. Я стала по-другому видеть. И глазами узнавать. И лечить тоже.

Вся улица, родные и близкие уверены, что в тот момент Нине Ивановне была дана вторая жизнь. И дана она была ради помощи ближним. С тех пор от тех, кто приходит к ней за помощью, отбоя нет.

– Замучили, – смеется целительница, – я сейчас уж не всех принимаю. Сил нет. Здоровья нет. А они идут: «Лечи, Нина Ивановна! Гадай, тетя Нина!». У-у, сколько я коров нашла и лошадей – полно!

Но спонтанно к бабушке лучше не приезжать – строгая ведунья не принимает с бухты-барахты. Ей нужно помыться, помолиться и надеть белый халат. Вот тогда – пожалуйста – и погадать, и полечить, и на фотографию посмотреть.

ВЗГЛЯД НАВЫЛЕТ

Взгляд у бабушки Нины и правда – особенный. Смотрит, вроде, в глаза, а кажется, что насквозь. Оглядев каждого из нас (было нас два корреспондента, фотограф и водитель), она метко описала характер каждого, словно мы уже полгода знакомы. Пока мои спутники справлялись с удивлением, Нина Ивановна повернулась ко мне:

Сейчас я тебе фокус покажу…

Целительница встала и, быстро заговорив какую-то молитву, повела руками от моей головы вниз. Вслед за ее руками по моему телу прошлось тепло. Захотелось спать. Голова стала тяжелой. А она убрала руки и показала на мои плечи, шею и поясницу:

– Вот тут у тебя часто болит, так? И правда, в последний месяц меня беспокоила только спина, и только в тех местах, где указала зоркая бабушка.

КРИМИНАЛИСТ

Среди загадок, разгаданных Ниной Ивановной, немало криминальных:

– Один раз родственник пришел: «Теть Нин, раскинь карты, сын пропал. Скажи, хоть живой?». Карты сказали: украл его сын что-то и прячется вместе с другом. Искать его по дороге отсюда и направо – в селе. Отец поехал. Нашел двоих мальчишек и две машины. Они угнали и спрятались у мужика какого-то.

Дорогого стоит и история с Катей Шурыгиной! Нина Ивановна и сама уже душой прикипела к этой девчушке. И не меньше других радовалась, когда девочка нашлась.

А всего недели две назад беда коснулась и самой Нины Ивановны – ей пришлось раскрывать убийство собственного внука. Недавно 22-летнего Алешу посадили за кражу в колонию №8, что в Новом городе. В его последние дни старушка точно знала, чувствовала, что ему грозит беда – она спрашивала у внука по телефону, не болен ли он. Но он отвечал, что все в порядке. А через несколько дней пришло известие, что внук повесился. Раскинув карты, «мисс Марпл» провела свой «следственный эксперимент». Карты, которые доселе еще не врали своей хозяйке, сказали, что ее внука били, а потом повесили двое военных. Нина Ивановна уверена в том, что говорит. Но доказать это сложно – кто же в суде послушает гадалку? Поэтому ее дочь, послушав слова матери, начала искать другие доказательства. И, если мы правильно все поняли, уже подала заявление в прокуратуру.

НОВЫЙ ПРОЕКТ «МГ»

Уже сейчас в редакцию звонят люди, которым требуется помощь «той самой бабушки, которая искала девочку Катю». Звонков очень много, и мы понимаем, что Нине Ивановне не под силу принять у себя каждого позвонившего. Да и многим нашим читателям не под силу приехать в Ульяновск для встречи с ней. Поэтому мы предлагаем выход: мы попросили Нину Ивановну отвечать на вопросы наших читателей в газете. И цёлительница согласилась. Через месяц она будет готова к сотрудничеству. Но ваши письма с вопросами и, желательно, с фото (это для целительницы) мы готовы принять уже сегодня. Спрашивайте то, что у вас наболело. Нина Ивановна и «Молодежка» готовы вам помочь!

Евгения ЦЫВОЧКА