Родственники алкоголиков и наркоманов практически перестали обращаться за помощью к врачам областной наркологической больницы, боясь огласки и постановки на учет. В лучшем случае, люди предпочитают «частников», или же, на худой конец, гадалок и экстрасенсов. Порой это стоит больному жизни…

Проблема алкоголизма и наркомании в нашем обществе продолжает оставаться одной из самых острых. Сейчас, после сравнительного затишья, в областной наркологической больнице, что находится в Ульяновске на улице Полбина, вновь участились случаи поступления пациентов с героиновой зависимостью. А что касается алкоголизма – здесь контингент сильно помолодел. В первую очередь, это происходит из-за популяризации пива среди молодежи, а алкогольная зависимость от пива и всевозможных джин-тоников появляется раньше, чем от винно-водочных изделий – виной тому всевозможные примеси и добавки, вызывающие привыкание.

Борьба с алкогольной и наркотической зависимостью стала целой коммерческой отраслью. Производится огромное количество «избавляющих от зависимости» препаратов, идет массовое открытие частных врачебных кабинетов, и, конечно, не остались в стороне народные целители. В общем, недостатка в желающих заработать на алкоголиках и наркоманах нет. А люди, не зная о том, что в той же областной наркологической больнице возможно анонимное лечение и сведения о пациентах строго конфиденциальны, предпочитают квалифицированным специалистам «альтернативные» способы выведения из запоя и избавления от наркотической зависимости. Но насколько эти способы эффективны, и к каким последствиям они приводят?..

ЦЕЛИТЕЛИ

За консультацией мы обратились к врачу областной наркологической больницы Вячеславу Константиновичу Маринову:

– Большим плюсом в пользу обращения к «высшим силам» для родственников больного является то, что многие из них берутся лечить человека без его ведома. В таких случаях целители готовы работать, допустим, по фотографии. Но, как показывает практика, на жизнь больного эти манипуляции никак не влияют. Как пил, так и пьет. Как кололся, так и колется. А целителю уже уплачено…

ЧУДО-ПИЛЮЛИ

Сейчас рекламируется огромное количество препаратов, которые, как обещают производители, вмиг излечат больного от алкогольной зависимости, причем, многие из них -без вкуса и запаха, и их также можно давать больному без его ведома. Такой способ лечения не только мало эффективен, но и опасен.

– Человек, не зная о приеме таких препаратов, которые, несмотря на обещание рекламы, в большинстве случаев с первых дней приема тягу к алкоголю не отбивают, может выпить. Но, сами понимаете, большинство целебных микстур с алкоголем несовместимы. И здесь возможны самые страшные последствия вплоть до летального исхода, – поясняет Вячеслав Константинович. – Принимать такие препараты можно, только посоветовавшись со специалистом!

«ЧАСТНИКИ»

Обращаются отчаявшиеся люди и к частнопрактикующим наркологам. Сейчас в Ульяновской области таких работает немало. Стандартные услуги: снятие ломки, похмельного синдрома, выведение из запоя… Нередко после «помощи» частника больные поступают в реанимацию. Многие из таких медиков не имеют соответствующего образования, лицензии и, следовательно, необходимых знаний, навыков и препаратов. Нередко на Полбина попадают клиенты, которых такие горе-лекари, пытаясь вылечить, просто перевели с одного вида зависимости на другой. Допустим, человек употреблял героин, а после «лечения», из-за допущенной ошибки в подборе препарата и его дозировки, героин стал ему уже не нужен – он в огромных количествах глотает антидепрессант.

ВЫВОД

– Чем раньше люди поймут, что чаще всего ни один из «народных» способов лечения не дает нужных результатов, тем меньше будет летальных исходов, вызванных пристрастием к алкоголю и наркотикам, – продолжает Вячеслав Маринов. -Если человек поступает сразу к нам, то с ним проще работать. Если бы вы знали, скольких клиентов частных наркологов нам буквально с того света удалось вытащить! А скольким помочь мы уже не смогли… И вообще, что касается альтернативных способов лечения, то я вам одно скажу: почти все наши клиенты в свое время принимали разрекламированные препараты, их жены и матери бегали по гадалкам и целительницам, их лечили частные врачи… А в результате они все равно оказались у нас.

Поймите, лечение от наркотической или алкогольной зависимости -дело не одного дня. Причем, при профессиональном лечении алкоголика или наркозависимого человека участвуют сразу несколько специалистов разного профиля – нарколог, психотерапевт и другие. И только при комплексном подходе и длительном курсе реабилитации возможно излечение от болезни.