Завершились Вторые Малые Олимпийские игры Приволжского федерального округа. Самое время подвести итоги. Ульяновской области есть чем гордиться, но не обошлось и без откровенных ляпов…

Само спортивное мероприятие прошло более чем успешно. Во время подготовки к соревнованиям было построено 10 новых стадионов, отремонтировано множество спортивных сооружений. Да и олимпийцы наши отличились. В командном первенстве ульяновские спортсмены в семи видах состязаний из девяти взяли первое место. В общей сложности нашими ребятами было завоевано 30 золотых медалей, 19 серебряных и девять бронзовых. С чем мы их и поздравляем.

За кадром

Накануне торжественного открытия Олимпийских игр в редакцию позвонила мама одной из студенток физкультурного училища, Татьяна Ивановна. Она рассказала, что студентов-спортсменов, несмотря на холод и дождь, заставляли целыми днями тренироваться на стадионе «Труд» – готовили к соревнованиям. И вот результаты: у одной девушки поднялась высокая температура; другую госпитализировали с воспалением легких; третья упала со скользкого поручня и сломала ногу; юноша во время тренировки вывихнул ногу. И это только те случаи, о которых знала Татьяна Ивановна. Всем пострадавшим ребятам – по 17-18 лет, это студенты первого и второго курсов.

Вот и получилось, что гостей мы встречали беговыми дорожками для легкоатлетов, соответствующими всем спортивным стандартам, а на своих спортсменов и на те условия, в которых они готовились к олимпийским играм, просто не обращали внимания…

– На кой черт нам эта показуха! – возмущается Татьяна Ивановна. – Всех участников обязали купить к костюмам новые кроссовки. Белые! Вы знаете, сколько стоит профессиональная спортивная обувь?! А я пенсионерка, свободных денег нет! Мне только утром перед соревнованиями удалось насобирать в долг у соседей, и я дочери эти кроссовки проклятые буквально на стадион привезла! Вроде, власти для людей этот праздник устроили, вроде, как и для меня, а я сижу и плачу…

Стыдоба!

В понедельник, И сентября, за четыре дня до начала состязаний, губернатор на аппаратном совещании устроил чиновникам грандиозный разгон по поводу того, что город не готов к приему гостей, и указал на ряд недостатков – в частности, на запущенность парков в центре Ульяновска. На что чиновники ответили, что, мол, месячник по благоустройству, запланированный на период с 1 по 14 сентября, случайно совпал с началом учебного года и осенним листопадом, что и помешало им привести город в порядок. Ну что на это скажешь?..

Едем дальше… Именно к приезду гостей в городе вскрыли асфальт около Дома Советов! А недалеко от зданий мэрии и обладминистрации начали, несмотря на дождь, срочно укладывать асфальт. Сколько там было укатано народных миллионов -неизвестно. А что этот асфальт из-за нарушения технологий уже через год превратится в сплошные колдобины, отправляя в трубу бюджетные деньги – это ерунда…

Валерия КАЗАКОВА