Почти три года длилось расследование двойного убийства Майнской прокуратурой и уголовным розыском.

Трупы двух жителей села Тагай обнаружил в доме по улице Красный Октябрь один из местных жителей. Зайдя по делу к соседу, 41-летнему Юрию Прибылеву, он увидел его труп в сенях, а в комнате лежал труп односельчанина Алексея Давыдова. Оба нигде не работали, на этой почве, наверное, и сдружились. Экспертиза установила множество колото-резаных ранений: на одном более 30, другому досталось 15 ударов ножом.

Это был, как установила прокуратура, проходной дом для всех желающих выпить. Поэтому поиски свидетелей шли трудно, чем и объясняется затяжной характер следствия. И все же нашелся один свидетель, бывший в компании с убитыми и еще двумя общими знакомыми – 30-летним Л. и Н. Начав гулянье в местном кафе, они перебазировались к Прибылеву, там и произошла ссора. Эти двое после убийства исчезли из села.

Н. вскоре вернулся, но тоже был убит.

Л. с тех пор не появлялся в Тагае и был объявлен в федеральный розыск. Недавно его обнаружили в Татарстане уже осужденным на 15 лет за убийство. Давая показания ульяновским следователям, он тоже признался в тагайском преступлении, правда, назвал Н. инициатором. Якобы тот сказал ему: «Давай устроим Варфоломеевскую ночь». И устроили. На днях прокуратура Майнского района предъявила Л. обвинение в убийстве группой из двух лиц. Это означает, что, возможно, срок заключения Л. продлится до пожизненного.