В ульяновские СМИ поступило обращение группы работников моторного завода, адресованное губернатору, а также в Генеральную прокуратуру, областную прокуратуру и УВД области.

Суть письма: завод на грани социального взрыва, поскольку персонал замордован, по мнению авторов обращения, руководством, а само предприятие растаскивается.

Работники моторного, как следует из письма, не просто уже бесправны, а низведены до положения рабов. Перед проходной предприятия всегда была площадка, куда моторостроители, купившие в лучшие для завода времена машины, могли их ставить, приезжая на работу. Но с некоторых пор на краю площадки появился вагончик некоего частного лица, которое начало требовать с рабочих деньги за пользование стоянкой». Они попытались ставить машины на территории, не попадающей в границы «стоянки», но нарвались на санкции со стороны заводской администрации. Начальство почти насильно загоняет собственных же работников на платную площадку. А теперь, по сведениям коллектива, еще и ходатайствует перед мэрией о передачи земли хозяину «стоянки» в собственность.

Частник стал и владельцем бывшей заводской столовой. Ее капитальное здание начальство продало ему якобы всего за 500 тысяч рублей при реальной цене в восемь миллионов. «Коллектив столовой выгнали на улицу без объяснения причин», – пишут заводчане губернатору. Лишенный возможности нормально питаться, персонал завода вынужден теперь перейти на сухомятку и, видимо, последующие гастриты с язвами. А в бывшей столовой, говорится в обращении, «будет создан очередной вертеп с банями, алкоголем, наркотиками и девочками легкого поведения…» Обстановку на заводе с коллективом в 4,5 тысячи человек авторы письма расценивают как революционную и спрашивают: «Что проще: убрать зажравшихся руководителей или остановить…

предприятие?».

Полный текст письма мы не публикуем – из-за его чрезвычайной резкости.