В четверг из Чечни вернулись домой 30 ульяновских милиционеров. Полгода пробыл там отряд милиции особого назначения. В адрес «замечательных профессионалов и отличных товарищей» присланы благодарственные письма с места их временного пребывания. В приветственном слове генерал Валерий Лукин был краток: «Гораздо приятнее вас встречать оттуда, чем провожать туда. Сейчас я каждому пожму руку и – по домам». Действительно, за воротами УВД, уже не сдерживая нетерпения поскорее встретиться, обнять и поговорить с любимыми людьми, стояли родители, жены, дети омоновцев.

– В ходе операции бандиты подорвали нашу колонну, погибло шесть бойцов – не из Ульяновска. Нас как было 30 человек, так и осталось. Погибшие парни – наши боевые товарищи. Мы теперь понимаем, что значит потерять близких людей, тех, кто с нами был в трудный час, – сказал «СК» командир отряда Михаил Тихонов.

Исполнителям наказаний грозит лишение свободы

Сотрудники прокуратуры и УБОП завершили расследование обстоятельств преступной деятельности руководителей Учебного центра Управления исполнения наказаний по Ульяновской области.

Трое офицеров были задержаны с поличным при получении денег. Следствие считает, что они систематически брали взятки за выдачу без прохождения обучения свидетельств о присвоении квалификации «Частный охранник службы безопасности», дающих право заниматься охранной деятельностью с легальным ношением и хранением огнестрельного и иного оружия и спецсредств.

Начальнику этого заведения, полковнику внутренней службы Валерию П., 1960 года рождения, и его двум сообщникам, тоже офицерам, а также главному бухгалтеру предъявлено обвинение в совершении преступлений по ст. 290, ч.4 (получение должностным лицом взяток, совершенное группой), ст. 160, ч.4 (присвоение и растрата чужого имущества, вверенного виновному), и ст. 285, ч.1 (злоупотребление должностными полномочиями), санкции которых предусматривают лишение свободы сроком от 7 до 12 лет.