До 1 октября федеральные льготники могут отказаться от соцпакета, чтобы с 2007 года получать льготы в денежном выражении. Это напоминание тем более уместно, что в ульяновских аптеках с выдачей льготных лекарств глухо. Как никогда.

В редакцию за неделю поступили десятки звонков по поводу того, что льготные рецепты отоварить невозможно. Причина все та же: нет в наличии лекарств. Как и полтора года назад, когда «монетизация» только вступила в законную силу, «СК» старается проблему отслеживать и освещать. В этой части обратная связь по-прежнему действует. Изменилась позиция третьей стороны – власти и чиновников от здравоохранения. Если в 2005 году по поводу обеспечения льготников лекарствами в городе за месяц проходило по десять пресс-конференций, то теперь официальная сторона предпочитает отмалчиваться. Правда, иногда в рамках официальных заседаний звучит информация, переворачивающая ситуацию с ног на голову: дескать, за нынешние полгода средств на лекарственное обеспечение потрачено столько, сколько за весь прошлый год не потратили. И еще один аргумент: льготники набирают лекарств впрок, в разы больше, чем им надо. Отсюда и непомерный расход денег, выделенных на программу. Тем, чьи рецепты месяцами находятся на отсроченном обслуживании, такую позицию понять сложно. Главный вопрос: почему же врачи в таком случае выписывают препаратов столько, «сколько и не надо»?

Ведь это означает, что конкретные чиновники от здравоохранения выпустили ситуацию из-под контроля и не знают, насколько обоснованно выписываются рецепты и вообще в каком направлении уплывают препараты. Если эту мысль развить, то можно ведь прийти к весьма любопытным выводам.

То, что программа льготного обеспечения лекарствами расходится по швам, – очевидно. Эта проблема давно обсуждается в СМИ. По информации из Фонда обязательного медицинского страхования, в бюджет страны на льготное обеспечение лекарствами в 2006 году было заложено 29 миллиардов рублей (в прошлом году был выделен 51 миллиард рублей), а лекарств уже выписано на 40 миллиардов рублей. При этом ФОМС утверждает, что проблем с поставками льготных лекарств в этом году нет и не будет, поскольку по договоренности расчеты ведутся с отсрочкой. Есть проблемы или их нет, лучше всего знают те, кто изо дня в день курсирует к окошечку, за которым отоваривают рецепты, и обратно…

Складывается впечатление, что дефицит льготных лекарств замалчивается намеренно. И на местах до жути боятся оскандалиться из-за него перед федеральными властями. В начале лета поднялись льготники на Вологодчине. Резонанс получился приличный, и сейчас не без вмешательства Москвы ситуация якобы стабилизировалась: на отсроченном обслуживании в Вологодской области на данный момент находится всего(!) 1000 рецептов, сообщают СМИ.

Что касается наших льготников, то они (вероятно, к удовольствию власти) к боевым действиям не склонны.

И это понятно: инвалидам не воевать, а щадить себя надо. В течение последней недели сентября каждый из федеральных льготников может еще сделать выбор в пользу соцпакета или денег. Если бы первые лица областного здравоохранения представили людям реальную картину происходящего в сфере обеспечения льготными лекарствами, то каждый мог бы сделать верный выбор исходя из своих обстоятельств.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.