Труппа «Небольшого театра» вернулась из Самары со всероссийского фестиваля искусств для детей и молодежи «Золотая репка». Показывали «Снегурушку». Выступали на одной сцене с театральными коллективами из Москвы, СанктПетербурга, Архангельска, Воронежа и других городов России, а также из Хорватии. На спектакле ульяновского театра в зале наблюдался полный аншлаг.

Самарская публика очень требовательна и придирчива к театральным постановкам, рассказал Эдуард Терехов художественный руководитель и главный режиссер «Небольшого театра», заслуженный артист России, но отзывы, которые появились после нашего выступления, говорят о том, что нас признали.

Актеры «Небольшого театра» не только выдержали экзамен острых перьев критиков, но и получили ценный опыт. Особенно ульяновцы отметили постановку Воронежского Камерного театра «Облом off» и спектакль театра из Хорватии «Парашютисты», сюжет которого передается без единого слова, только с помощью жестов и пластики.

Работу ульяновских актеров высоко оценили и многие известные театралы. Увидев наших артистов на сцене, дал согласие на совместную работу художественный руководитель театра из Хорватии Ивица Симич.

Влюбился в ребят и худрук Нижегородского театра, заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Кокорин. Прежде режиссер отказывался от сотрудничестве с «Небольшим», ссылаясь на занятость, но после фестивальных событий изменил свои планы.

Самих же актеров уже пригласили на ряд других фестивалей страны, предложили выступить и за границей перед японской аудиторией. Правда, заведующий ульяновской труппой Алексей Храбсков заявил: Нет ничего лучше родной сцены, какая бы она ни была, и тут же добавил, хотя нас тронула забота об актерах на фестивале в Самаре: большая гримерка на двоих, душ, комната отдыха с кожаными диванами. Нам о таком приходится только мечтать.

Но мы верим, подхватил злободневную тему Эдуард Терехов, когда губернатор решит важные дела подъем сельского хозяйства и производства, он найдет время и на духовную жизнь региона, и у театра города появится хорошая материальная база.

А пока актеры и режиссеры исключительно на хорошей базе энтузиазма продолжают ставить спектакли.

Так, в новом сезоне планируются постановки: «Снежность» по мотивам сказки Доктора Сьюза, «Тирлямпумпия» Аксенова, новогодняя сказка, «Сказка о царе Салтане», «Безымянная звезда» Себастиана. Открытие сезона состоится 24 сентября, в 17.00, премьерой спектакля «Те самые Аддамсы» комедией с «элементами черного» юмора о знаменитой семейке Аддамсов.

Татьяна ШИРМАНОВА.