Ульяновский кожвендиспансер – старинное лечебное заведение. Первое упоминание о нем относится к 1803 году – тогда он назывался «любострастная больница». В то время Симбирская губерния прославилась тем, что показатель заболеваемости сифилисом в три раза превышал среднероссийский. Сейчас у дерматовенерологов тоже много работы.

В пятницу в медколлективе отмечалось событие, которого не было за всю историю существования диспансера. В него влилось сразу шесть молодых специалистов, выпускников медфака УлГУ. Впервые отмечался здесь праздник «Посвящение в профессию».

– Наше мероприятие вписалось в программу проходящего сейчас медицинского форума. Все шесть специалистов проходили у нас интернатуру. Конечно, они показали себя очень хорошо, сами понимаете, если бы показали плохо, мы бы их не взяли, – рассказывает главврач Магомед Магомедов, а сам довольно улыбается. – И нам повезло, но им – подавно, ведь у нас есть отличные специалисты, с опытом и стажем, есть к кому обратиться за помощью. В наших планах – обучить молодых дерматовенерологов новым направлениям лечения, для этого им надо еще немного поучиться и получить узкую специализацию. Тем и хороши молодые специалисты, что они легки на подъем, с удовольствием едут за новыми знаниями в другой город.

Кто-то будет иммунологом, кто-то вирусологом или патоморфологом.

Одна из молодых специалистов уже окончила курсы косметологии. Теперь в нашем диспансере будет косметологический кабинет, закуплено новое оборудование, вот только закончится ремонт, его привезем и установим. Одна из девушек сейчас обучается на патоморфолога, и диспансер сделает с ее помощью шаг вперед в области диагностики.

К нашему разговору подключился доцент УлГУ, зав.курсом дерматовенерологии Алексей Нестеров: – Мы строго подошли к отбору кандидатур на работу в диспансере. Хотели сюда попасть многие, а мы отобрали лучших. Но такое произошло впервые – чтобы сразу шесть молодых специалистов получили возможность работать в одном из основных медучреждений города. Ведь раньше как было? Устроиться на работу возможно, только если кто-то увольнялся или уходил на пенсию. Сейчас же наши выпускницы имеют возможность работать бок о бок с классными специалистами, учиться у них тому, чего нет в книгах, о чем не говорилось в университете. Практический опыт не переоценить.

Елена ЗЫКИНА.