В минувшую субботу у театра драмы открывали площадь звезд. В тротуарную плитку на ступенях, ведущих к театру, теперь замурованы восемь гранитных плит с именами народных артистов.

По этому поводу губернатор прочитал стихотворение Пастернака «Быть знаменитым некрасиво» и вспомнил известный анекдот о Брежневе – «мелком политическом деятеле времен Пугачевой». Сергей Морозов заметил, что ему есть чему поучиться у наших актеров.

В заданном тоне говорили и другие поздравлявшие. Мэр Сергей Ермаков назвал событие великим, процитировал восторженные отзывы о нашей труппе. Татьяна Ившина, начальник областного Управления культуры, оценила открытие как нужное жителям города и пообещала поддержать почин (кажется, звездных площадей теперь должно стать больше). Спонсоры проекта были настроены на более лирический лад. Бизнесмен Владимир Ртищев объяснился в любви театру: «Я всегда ваш верный зритель в шестом ряду».

Представитель завода «Стройпластмасс» рассказала трогательную историю, как во время гастролей нашей труппы в Тюмень она заболела театром и после института на распределении попросилась именно в Ульяновск, чтобы здесь ходить на спектакли.

Постепенно открытие становилось все более трогательным и театральным, следуя лучшим законам драматургии. Актеров, звезды которых открывали, привезли на белом лимузине. Играл «Академик бэнд». Собравшийся в большом количестве народ (заполнился бы весь зрительный зал) разглядывал маски, покрывавшие до времени «звездные» плиты, аплодировал выходу труппы, одетой в костюмы разных эпох, спектаклей, стилей.

Народная артистка Кларина Шадько рассказала, что объездила всю область со спектаклями – бывало, автобус вытаскивали грузовики, трактора, а теперь, призналась актриса, как бы ни было удобно ей в лимузине, но она готова вновь ехать на стареньком автобусе, чтобы добраться до своего зрителя.

Народный артист Анатолий Устюжанинов, кажется, остался непонятым, процитировав слова митрополита Тихона о христианстве Ленина.

Народный артист Борис Александров пожелал публике, чтобы в театре для нее каждый вечер зажигалась хотя бы одна звезда.

Зоя Самсонова – самая молодая из народных, звание ей было присвоено в этом году, а также сокамерница Кларины Шадько – они располагаются в одной гримерке. Она вспоминала тех, чьи звезды открывали посмертно – замечательных актеров Глеба Юченкова и Лию Радину.

Еще две звезды на площади носят имена художественного руководителя и главного режиссера театра Юрия Копылова и актера Валерия Шеймана – они не могли лично присутствовать на торжестве, но передавали публике свои поклоны.

А звездная площадь теперь станет еще одной достопримечательностью города. Только чтобы понять, о чем слава, надо все-таки ходить в театр через эту самую площадь.