В субботу, через 65 лет после гибели, рядовой Иван Иванов был похоронен. Он погиб в декабре 1941 года на знаменитом Невском пятачке. Поисковая группа Министерства обороны в одном из окопов, каких немало в тех местах, обнаружила 15 почти истлевших останков. На одном из них ” именной медальон, в котором находился клочок бумаги с именем и адресом родных, а еще ” нательный старообрядческий крест, который Ивану надела на шею мама, когда он отправлялся на фронт.

Все это время солдат числился без вести пропавшим. Ни родители, ни жена не дождались известий, до последнего дня ждали, хотя верилось с трудом. Об этом говорит старшая дочь погибшего Клавдия Ивановна. Своими воспоминаниями она поделилась с «СК».

– Я хорошо помню отца, он был такой живой и веселый, все время чтонибудь напевал, мы не могли примириться с мыслью о его смерти. Я до сих пор смотрела передачу «Жди меня». На что надеялась? Ведь ему сейчас уже 92 года было бы! Хорошо помню проводы на фронт – мне семь лет, а вот Галке (она показала на младшую сестру) всего два. Попрощавшись со всеми, он взял ее на руки, крепко-крепко прижал к груди и долго не хотел или не мог отпустить, насилу оторвали. Мы жили тогда в деревне Федоровке. Меня не взяли до станции, а я все равно бежала за ними, падала, кричала, и слезы катились по щекам.

У женщины повлажнели глаза, видимо, она пережила все заново.

Поэтому разговор перехватила Галина Ивановна.

– Мама умерла 14 лет назад. Когда мы узнали, что останки отца найдены, решили похоронить его с ней в одной могиле. Проводить отца пришло много народа. А вот и наши родные все, вот внук и внучка Ивана Иванова.

Среди тех, кто пришел проводить, были не только родные солдата. Оказать как военному почести пришли солдаты и офицеры нынешнего поколения и ветераны. Почтили его память минутой молчания и дали несколько залпов из винтовок в честь героя – о его подвигах пока нам ничего не известно, но рядовой Иванов отдал свою жизнь за Родину. На Ишеевском кладбище прошло отпевание и панихида по Ивану Зиновьевичу и остальным погибшим на войне. В могилу положили ложку, найденную среди вещей солдата.

По стечению обстоятельств и в траурной речи губернатора Сергея Морозова, и в выступлении мэра Сергея Ермакова, пришедших на похороны рядового Иванова, прозвучала известная фраза полководца Суворова: «Война не закончится до тех пор, пока не захоронен последний погибший солдат». Значит, война еще продолжается…

Елена ЗЫКИНА.