Оказывается не только вина могут быть изысканными, уникальными, неповторимыми. Никого не удивит, если какой-нибудь гурман закажет в ресторане, например, «Бордо» урожая 1970… Только едва ли до сих пор сколько-нибудь большому числу людей будет понятно желание выбрать мед, собранный на, например, на гречичных полях Сурского района Ульяновской области, таким-то пчеловодом, у которого свои технологические секреты…

А между тем, мед тоже, оказывается, может быть и изысканным, и уникальным – и по оттенкам вкусового букета, и по своей полезности для организма.

Это доказала проходившая на прошлой неделе в Доме офицеров ярмарка-выставка авторских медов.

Подобная ярмарка-выставка прошла в Ульяновске уже в седьмой раз, и она показывает, что число приверженцев местного качественного меда исчисляется уже тысячами – это люди, которые другой мед уже не возьмут, потому, что они уже на себе испытали, что значит настоящее качество.

За время проведения ярмарок повысилось не только качество медов – сами пчеловоды поднялись на новый качественный уровень. Если раньше кто-то и мог выставить на продажу посредственный медок, то сейчас, чтобы иметь право представлять здесь свою продукцию, надо гарантировать наивысшее качество.

Число пчеловодов, которые представили здесь свои меда, исчисляется уже десятками – это лучшие в области, и, чтобы просто попробовать все сорта, оценить их вкус и аромат, потребовался бы не один час…

Итак, слово пчеловодам:

Наталья Александровна Корженко, Сурский район:

«У меня муж занимается пчеловодством более тридцати лет, он – диполмированный специалист… И первый раз в этом году нам удалось получить чисто липовый мед. Липа вообще считается королевой медов. Сотрудничаем с Коломенским пчеловодным заводом, привозим меда с наполнителями, и они производят бальзамы на их основе и поставалюят даже за рубеж, в том числе и в Германию…»

Николай Парфентьевич Зеленцов, Ульяновский район:

«У меня мед из пустырника, шалфея и гречихи Сочетание разных трав дает неповторимый букет – и по запаху, и по вскусу…»

Но, пожалуй, самые амбициозные планы вынашивает Виктор Иванович Петухов, председатель Облочтного совета добровольного общества пчеловодов:

«Я имею цель противопоставить медам Евросоюза и Всемирной торговой организации ульяновский мед такого качества, какого у них нет. Например, китайский мед на нашей границе стоит 24 рубля 50 копеек за килограмм. Бразильский, канадский, аргентинский меда могут заполонить российский рынок с момента вступления в ВТО, и наш пчеловод погибнет. Ему не будет смысла развивать производство, поскольку южный, тропический мед будет в два раза дешевле.

Перед тем, как поставить соты в центрифугу, обычно очищают по краям поры сот, чтобы мед мог свободно стекать. Но в том, что вытекает, содержится лишь десять процентов витаминов и микроэлементов, полезных для организма, которые содержатся в том, что собирает пчела. Самое ценное – прополис, воск, цветочная пыльца – как правило, выбрасывается. Я все, что срезаю, измельчаю, ставлю на решетку и прогоняю еще несколько раз, чтобы ни одна капля не пропала.

Вот медведь знает толк в меде – он забирает из дупла все, и поэтому ему достаточно пару раз в год досыта наесться меда, и он больше в этом продукте не нуждается. Так что, одна столовая ложка моего меда равна по полезности двум столовым ложкам обычного…»

По мнению Виктора Ивановича, чтобы сохранить и развивать пчеловодство в Ульяновской области, нужно делать именно такой мед, подобного которому не смогут произвести ни в Китае, ни в Бразилии, ни в Европе. Сейчас этот мед дорог, но когда все наши пчеловоды перейдут на производство именно такого изысканного меда, он и в цене уровняется с обычным.

Собственно, прошедшая выставка-ярмарка и проводилась не столько с целью продать продукцию наших пчеловодов, сколько затем, чтобы пропагандировать мед, донести до людей информацию о его полезных свойствах.

Владимир Толстой