Эта история стала достоянием гласности еще осенью прошлого года. 20 октября, в ходе совместной спецоперации прокуратуры и регионального УБОП были задержаны с поличным при получении крупной суммы денег в качестве взятки трое офицеров учебного центра УИН Минюста РФ по Ульяновской области.

Этими офицерами были начальник названного образовательного учреждения полковник внутренней службы В.Ю. Павлюков, его заместитель по тылу подполковник Ю.А. Ткаченко и преподаватель-методист учебного центра старший лейтенант В.А. Дронов.

Следствие длилось почти год и установило, что названные должностные лица в течении полутора лет систематически торговали свидетельствами о присвоении квалификации частного охранника службы безопасности. А этот документ позволяет занять должность, дающую право легально носить огнестрельное и иное оружие. Надо полагать, что соискателей таких свидетельств, готовых платить за них не по одной тысяче рублей, привлекала вовсе не охранная деятельность, а именно разрешение на право ношения оружия. И слава Богу, что этот «конвейер вооружения» был остановлен – на сегодня дело производством завершено и направлено в суд. Полковнику Павлюкову вменяется в вину получение должностным лицом взяток, совершенное организованной группой (ст. 290 ч. 4 УК РФ), присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное им с использованием своего служебного положения, организованной группой (ст. 160 ч. 4), служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями – статьи 292 и 285 Уголовного кодекса. Санкции названных статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Двум другим офицерам, а также бухгалтеру учебного центра Л.Г. Сугутовой предъявлено аналогичное обвинение.