1 сентября 2007 года средней школе № 15 исполнится 40 лет. Она радушно распахнула двери для учеников 1 сентября 1967 года. Сегодня подготовка к празднованию «круглой» даты идет полным ходом. Особое внимание уделяется подготовке экспозиции, посвященной истории школы. Неоценимую помощь в этом оказывает школьный музей.

– Ближе к новому году мы предполагаем пригласить на встречу выпускников разных лет, – рассказывает директор школы Людмила Данилова. – Нам, учителям, интересно узнать, как сложилась их жизнь, нашли ли они свое место в обществе. В школе, как правило, педагоги ориентируются на лучших учеников. Получается так, что одни и те же дети выступают на сцене, участвуют в олимпиадах или спортивных состязаниях. А других мы просто не замечаем. Я часто говорю об этом на собраниях педагогического коллектива. Существует понятие «принцип природосообразности». Это значит, что в каждом человеке с рождения заложены определенные способности. Часто получается так, что ребенок закончил 11 классов, а мы о нем так ничего и не узнали. А потом оказывается, что он достиг в жизни немалых успехов: стал депутатом, бизнесменом или кем-то еще. Работать только с лучшими – не совсем правильно. Жизнь ставит нам оценку независимо от количества пятерок в аттестате. Вообще сейчас наметилась общая тенденция составлять школьную программу, ориентируясь на особо одаренных детей. Между тем, по данным социологических исследований, количество одаренных детей составляет не более четырех процентов от общей массы. Мы боремся за каждого ученика. За 32 года педагогической деятельности я заметила вот что: более благодарны учителям именно «проблемные» дети. Как-то раз, идя на работу, я встретила своего бывшего ученика, Костю Суркова. Он говорит: «Порадуйтесь за меня, Людмила Васильевна! Я учусь в техникуме почти на все пятерки». Наш выпускник Антон Рогачев прибежал 1 сентября радостный, весь светился: «Я поступил в авиационное училище!» Он даже не вошел, а влетел в кабинет, так парню хотелось продемонстрировать новенькую форму. Это лучшие минуты в жизни учителя. Оба молодых человека – люди с активной жизненной позицией, спортсмены. А вот медалисты почему-то не пришли…

Сегодня в школе № 15 – 803 ученика. Со второго класса начинается изучение английского языка. Есть профильные классы: гуманитарный, химико-биологический. Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы. В этом году каждый кабинет получил что-то из наглядных пособий. Работает медиокласс, где сосредоточены все современные технические средства: компьютеры, DVD, видео. Это значительно разнообразит учебный процесс и облегчает учителю объяснение нового материала.

– Я глубоко убеждена, что в старших классах должна быть профессиональная ориентация, профильные классы, – продолжает Людмила Васильевна. – Если у ребенка гуманитарный склад ума, зачем его грузить большим количеством часов физики или математики? В начальной школе все классы должны быть одинаковыми. Там закладывается база, основа. А для тех, кто к окончанию девятого класса еще не окончательно определился (всегда есть и такие), существуют универсальные общеобразовательные классы.

В ежегодных конкурсах «Ученик года» школа № 15 принимает участие с 1997 года. Еще ни разу ребята не занимали ниже третьего места. Так, в прошлом учебном году Лейла Алахманова, ныне ученица 11 Б, заняла первое место в конкурсе «Ученик года» по Ленинскому району. Затем участвовала в городском конкурсе, где тоже показала себя очень хорошо. Лейла – не кандидат на медаль, просто хорошо успевает по всем предметам.

В прошлом учебном году 12 ребят заняли призовые места в предметных олимпиадах. Надо отметить, что каждый год побеждают ученики одних и тех же педагогов: Натальи Ивановны Кушнаренко (русский язык и литература), Инги Семеновны Никулаевой (химия).

– В заключение хочется обратиться ко всем жителям микрорайона, – говорит Людмила Данилова. – Помогите сохранить чистоту и порядок в школьном дворе! Во всей округе нет ни парка, ни какой-либо другой зоны отдыха. Поэтому и молодые мамы, и пожилые люди гуляют во дворе нашей школы. Очень вас всех прошу: пресекайте случаи распития спиртных напитков, не допускайте порчи школьного имущества! Было бы еще очень неплохо, если бы и милиция совершала объезд территории. Может быть, публикация в газете поможет решить эту проблему…

Елена Огнева.