Ой, сколько в нашей жизни всяких ненужностей! Вот скажите, зачем сантехнику медкнижка? Он же не продавец, не врач, не воспитатель в детском саду, его работу никак чистой не назовешь…

Прочтет эти строчки какой-нибудь слесарь дядя Вася из ЖЭУ и скажет, бредит автор. Никаких медкнижек у сантехников сроду не было! Она, медкнижка эта, слесарю, как собаке пятая нога – ни к чему то есть. Только не сбрендил автор, медицинские книжки у водопроводчиков есть, и медосмотры они ежегодные проходят как заправские медработники. Не все, конечно, не в каждой организации. Но в одной – в Водоканале – точно. И деньги на всю эту дребедень – от первой лекции в СЭС до регулярных медосмотров – выделяются предприятием и, стало быть, входят в и без того высокую себестоимость водоснабжения и канализации.

Представляю, как взовьются сейчас инженеры по технике безопасности и врачи санитарные, как закричат на автора, обвиняя его в невежестве! Дескать, никак нельзя слесарю-водопроводчику горводоканала без медицинской книжки работать – он же как-никак с питьевой водой дело имеет. А ну как инфекцию занесет какую, кто отвечать будет, автор? Нет, отвечать придется тем, кто заразного слесаря к работе допустил!

Полноте, вам, милые, успокойтесь. Автор ничего бы против медкнижек не имел, когда бы были они уместны. Тут же получается пустая трата денег. Не только на осмотры медицинские, но и на зарплату тем, кто все это контролирует и курирует. Впрочем, судите сами.

Слесари в МУП «Ульяновскводоканал» делятся на две категории – ВС и КС. То есть одни специализируются на водопроводных сетях, другие – на канализационных. Первые обязаны иметь медицинские книжки, а вторым за вредность молоко дают. На этом различия и кончаются, поскольку и переодеваются рабочие в одних раздевалках, и обедают вместе, и в домино за одним столом играют. Но главное, они вместе работают, не разделяясь на «чистых» и «нечистых». И залатав дырку на водоводе, слесари ВС лезут в канализационные колодцы направлять в забитый коллектор гибкий вал или шланг ГУКа (спецавтомобиля для прочистки коллекторов). А слесари КС, отряхнув с рукавиц, пардон, фекалии, в этих же рукавицах берутся за штурвалы водопроводных задвижек, за газовые ключи, молотки и чеканки. Почему так? Да потому, что штаты водоканальских РЭУ и АДС ужаты до такой степени, что разделять слесарей на чистых и грязных значит парализовать работу бригад и участков – не хватит рабочих рук. И мастера и начальники, сегодня отправляя водопроводчика на медосмотр, завтра сами же его посылают на устранение затора в канализации.

Санитарные врачи этого, конечно, не видят. Не знают, что «аварийки» водоканала укомплектованы только одним костюмом АЗК и в нем рабочие лезут и в зловонные канализационные колодцы, и в чистые водопроводные. А это значит, что нет никакой гарантии, что завтра из водопроводных кранов в любом районе города не потечет не питьевая вода, а смесь холерных вибрионов, яйцеглист и прочей заразы. Но представители Водоканала окажутся не при чем – их слесари-водопроводчики все, как один, с медкнижками.

Выходит, зря я начал этот разговор с ненужностей. Получается, что медкнижки слесарям просто необходимы. Чтобы оградить… чиновников от такой ненужности как ответственность…

Александр СЕМЕНОВ