26 сентября на старом железнодорожном вокзале Ульяновска группа террористов захватила в заложники пассажиров одного из вагонов поезда (в интересах дела направление его не сообщается). Террористы выдвинули требования выпустить из мест лишения свободы членов незаконных формирований, отбывающих наказание в ИТК Ульяновской области. И еще одно условие ! им должны предоставить автобус в аэропорт для беспрепятственного вылета в одну из стран дальнего зарубежья.

В случае невыполнения их требований террористы угрожали взорвать имевшиеся у них гранаты и самодельные взрывные устройства и уничтожить заложников.

Сообщение о захвате поступило в органы во вторник, в 7.47.

Срочно был создан оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями во главе с генералом ФСБ Александром Кубасовым. Объявили режим молчания – все мобильники отключили. С 8.00 объявили режим контртеррористической операции.

На 8.55 были назначены переговоры с террористами. На опустевший перрон вокзала вышел переговорщик и сказал в громкоговоритель: «У меня только сумка с продуктами и медбрат».

На подножку вагона спустился террорист, прикрываясь одной из заложниц, и крикнул голосом, не предвещающим ничего хорошего: «Сумку оставь, медбрат не нужен.

Раненых сами вынесем».

Опасаясь за жизнь девушки, переговорщик так и поступил.

Двух раненых пассажирок террористы вынесли на руках и срочно вернулись в свое убежище, прихватив сумку с едой.

Оперативникам удалось задержать пособника террористов, переодетого в оранжевый жилет рабочего-железнодорожника. Обыскали, изъяли взрывное устройство, но служебная овчарка определила: муляж. Ничего толком от него не добились и увели на дактилоскопию.

Настало время захвата. Вдоль вагона, с той и другой стороны, бежали гуськом вооруженные эфэсбэшники и собровцы. Автоматной очередью выбив окна и дверь вагона, они ворвались внутрь, скрутили террористов, выволокли на перрон и положили лицом вниз.

Обошлось без жертв. Так прошли межведомственные командно-штабные учения, в которых приняли участие сотрудники УФСБ России по Ульяновской области, УВД, МЧС и других силовых структур региона и Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги. Спецподразделения продемонстрировали, на что способны. Оказалось, что способны.

Елена ЗЫКИНА.