Вчера прокуратура Майнского района обвинила в убийстве 56-летнего пенсионера, пациента Репьевского дома-интерната Александра Б.

Трагедия произошла в Репьевке Майнского района. В минувший понедельник жительница села увидела на обочине дороги лежащего в крови мужчину. Врачи приехали только констатировать смерть. Прибывшие сотрудники прокуратуры и органов внутренних дел обнаружили причину смерти – точный удар в сердце острым предметом. Убитым оказался один из пациентов дома-интерната 78-летний Николай Митрофанов. Неподалеку от трупа лежало бревно, рядом – платок, на котором находились закуска и флакон из-под «Трояра». Были заметны характерные отпечатки узкоколейных следов какого-то транспорта. Впрочем, довольно быстро определили, что это были следы от инвалидной коляски. Обитатели дома-интерната рассказали, что в тот день выдавали пенсию, и «друзья» убитый и Александр Б., инвалид, передвигающийся только с помощью кресла-каталки, получив деньги, быстренько покинули заведение. Значит, решили следователи, все дороги ведут в магазин. И точно, продавец рассказала, что Б. приобрел продукты и еще нож, чтобы их нарезать.

Когда разыскали подозреваемого, а уйти, понятно, тот далеко не мог, он во всем признался. По его словам выходило, что они устроили небольшой пикник. Выпив, Митрофанов разговорился, но старческая, малопонятная, дикция раздражала Б., и он ему сказал, мол, лучше пей, а не говори. Слово за слово, разгорелась ссора. Б. схватил свой новый нож и вонзил его прямо в сердце Митрофанову, а потом постарался исчезнуть. По статье 105 ему предъявлено обвинение, а грозит она лишением свободы сроком до 15 лет.

Елена ЗЫКИНА.