Из аэропорта Пекина на космодром «Сичан» китайский спутник был доставлен самолетом «АН-124-100».

Прежде все китайские спутники перевозились на космодром по железной дороге, при этом аппараты приходилось транспортировать частями, что увеличивало длительность подготовки к выводу на орбиту, повышался риск порчи сложнейшего оборудования.

Из всех авиаперевозчиков только «Волга-Днепр» смогла предложить заказчику – компании «Great Wall Industry Corporation» специальные технические решения, обеспечивающие безопасную и деликатную транспортировку ценного груза. Транспортировка спутника прошла успешно. Космический аппарат перевозился в специальном контейнере. Вес груза вместе с оснасткой составил 48 тонн. Во время полета в грузовой кабине поддерживался определенный температурный режим, велось постоянное наблюдение за давлением, влажностью воздуха и уровнем перегрузок. За ходом перевозки лично наблюдал генеральный конструктор спутника.

Сейчас «Волга-Днепр» готовится принять участие в очередном китайском проекте под названием «Шеньчжоу», который предусматривает запуск в космос пилотируемых кораблей. 20 сентября в аэропорту Пекина состоялась тестовая загрузка макетов космической техники. Первые перевозки пилотируемых кораблей на космодром планируется начать уже в 2008 году.

Лиза КТОРОВА.