Вот такой вопрос поступил в «СК». Причем позвонившая нам женщина дала ссылку на постановление правительства о повышении стипендий студентам и аспирантам, опубликованное в июле нынешнего года.

Постановление (№ 430 от 14.07.06г.) мы нашли и зацепились в нем за словосочетание «специальные стипендии».

Как выяснилось, речь идет об особых стипендиях, которые учреждены для поддержки самых способных и одаренных студентов и аспирантов. В упомянутом постановлении сообщалось, что с 1 января 2006 года специальные государственные стипендии правительства РФ (есть еще стипендии президентские) повышаются для аспирантов до 3000 рублей, а для студентов – до 1200 рублей. Такие специальные стипендии в Ульяновской области получают всего человек десять, сообщили «СК» в УлГПУ. Вот, в общем-то, и ответ на вопрос.

Почему он возник, в принципе понятно. Летом, когда постановление правительства о повышении специальных стипендий вышло, о нем сообщили все СМИ (в этом можно убедиться, если навести справки в интернете). Вероятно, то, что новость была так широко и громко растиражирована, и дало основания полагать, что касается она всех студентов и аспирантов государственных вузов, а не десятка человек на всю область.

Логика в этом определенно есть. И повелись на нее многие. В интернете же корреспонденту «СК» случайно попалось на глаза обсуждение темы питерскими аспирантами. Ребята с горечью, пересыпанной крепким словцом, сокрушались по поводу того, что подивились было «щедрости родного правительства» и решили, что смогут теперь покупать курицу не только с зарплаты, но и еще пару раз в месяц.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.