Как выяснилось, в мэрии Ульяновска ничего не слышали о постановлении правительства России, отдавшего право на регулирование цен на проезд в общественном транспорте, включая маршрутки, в руки региональных властей («СК» писал об этом в номере за 23.09.2006 г.). У нас в городе цены устанавливают сами маршрутчики, и с сентября они повысили их сразу на десятки процентов (до 50). То есть полномочия у власти, получается, частник просто отобрал.

В облправительстве проблемой занимаются и намерены, как сообщил наш источник, в ближайшее время собрать владельцев маршрутов, чтобы объясниться. Объясняться есть о чем. Известно, например, что в гораздо большей, чем Ульяновск, по размерам и дальности пассажирских перевозок Казани максимальная стоимость проезда – десять рублей. При этом жители имеют еще и альтернативу в виде метро, автобусов, троллейбусов и трамваев, где цены ниже.

В Ульяновске маршрутки, особенно заволжского направления, превратились по сути в монопольный вид транспорта с ценами от 15 до 20 рублей. С таким положением надо в любом случае что-то делать, пока ситуацию не довели до социального взрыва и требований об уходе руководства города и области в отставку.

Артур ТАНИЕВ.