В районном поселке Чердаклы, в двух квартирах, разделенных обычной кирпичной стеной, живут две семьи, Обе считаются многодетными, В одной – восемь детей, в другой – трое, Но у каждого семейства -своя необычная история и своя, выстраданная годами, философия.

Круги семейного ада

Ирина Александровна Глухова с сыном Виталием и тремя внуками живет в Чердаклах уже третий год, с тех пор, как ее дочь Татьяна привезла детей из Самары, чтобы спасти их от вечно пьяного мужа-деспота.

На пороге кирпичной двухэтажки нас встретил 18-летний худощавый паренек с маленькой девочкой на руках. Как выяснилось, Виталий воспитывает малолетних племянников, брошенных матерью, его родной сестрой. Он заменил им отца.

Увы, сказка о красивой любви 19-летней Татьяны (сестры Виталия) и Алексея (ее бывшего мужа), увенчанная шикарной свадьбой, вскоре превратилась в семейный кошмар. Молодой муж начал пить и с каждым годом пил все сильнее. После рождения первенца Сашеньки он уже почти не просыхал и без всякого повода налетал на жену с кулаками. Терпение у Татьяны лопнуло, когда, вернувшись из роддома со вторым ребенком, новорожденной дочкой, она в тот же день едва не погибла от руки вконец озверевшего супруга, который к тому времени перешел на наркотики.

Вся синяя от побоев, с разбитой головой и сломанными ребрами, Татьяна предстала на порог! материнского дома в Чердаклах с двухлетним Сашенькой и грудной Анечкой на руках.

Из огня да в полымя

Казалось бы, под крышей материнского дома можно успокоиться, заняться детьми и попробовать заново устроить личную жизнь. Однако, вместо того, чтобы воспитывать детей, Татьяна стала уходить в длительные запои, тратя детские деньги на суррогат и не обращая внимания на вечно голодных ребятишек. По словам соседей, постоянно слышавших детский плач и драки за стенкой, красивая и видная Татьяна пользовалась сомнительной популярностью у местных алкашей, поэтому ее очередная беременность никого не удивила. И по сей день родня не знает, кто отец ее двухлетней Яночки. Как и предыдущие дети, девочка родилась с серьезным пороком сердца. Сейчас ей уже два с половиной годика, но из-за сильной простуды (в морозы мать бросила крошку голенькую в кроватке и ушла на гулянку) и впоследствии тяжелейшего рахита она едва умеет ходить и с трудом разговаривает. Обычно, уходя на пьянку, мать совала ей в руку бутылочку с водой и корку хлеба – это все, чем питался младенец. Четырехлетняя Аня год назад едва не умерла, выпив несколько таблеток клофелина, брошенных шалопутной матерью на столе. А в июле этого года непутевая мамаша и вовсе сбежала из дома – поговаривают, сейчас она бродяжничает в Старой Майне.

Семья

Чтобы прокормить внуков, бабушка, Ирина Александровна, что называется, «пашет» с утра до ночи. Последние полгода работает в ларьке — ежедневно уходит в пять утра и возвращается около одиннадцати. А 18-летнему Виталию приходится целыми днями нянчиться с тремя малышами. Он стал для племянников и дядей, и отцом в одном лице — таким, о котором сам мечтал всю жизнь. По словам Виталия, когда он еще учился во втором классе, родной отец просто украл его и увез в Сызрань. Пять лет мальчик терпел издевательства вечно пьяного папаши. В конце концов, не вынеся побоев и унижений, 13-летний Виталик сел в автобус и сбежал в Чердаклы к матери.

В «Китайском квартале», как называют за бесчисленное множество алкашей и наркоманов район в Чердаклах, Виталий — единственный парень, который почти не выходит гулять с молодежью на улицу, а все свое время проводит с детьми. Каждый день встает в шесть утра, умывает малышей, отводит старших в детский сад (за который, кстати, им нечем платить уже несколько месяцев), потом кормит и укладывает спать Яночку, а сам начинает стирать. Вечером, забрав племянников из детского сада, выводит всех троих на прогулку. Соседи с сожалением смотрят на такую «идиллию»: «Из-за своей доброты парень совсем свою жизнь угробит…», — Мне одного хочется — чтоб Сашка, Аня и Яночка здоровыми росли. А своя жизнь… Да бог с ней… – говорит Виталий. – У меня есть мать и племянники. Глядя на них, я просто не могу быть эгоистом. Только вот в армию поскорее бы забрали – где угодно бы отслужил, а там по контракту остался. Мне ведь деньги нужно зарабатывать, чтобы детей на ноги поставить.

О родной матери малыши вспоминают лишь иногда — когда вдруг слышат слово «мама». Вопросительно смотрят на Виталика и спрашивают: « от нас почему мама ушла?». Что он может им ответить…

Нужда

— Уже больше года, как мы с Виталькой только обедаем — супчик постный или кашу гороховую, — рассказывает Ирина Александровна. – Ну, я-то ладно, а вот Виталик… Мое сердце просто разрывается, ведь ему всего 18 KS — организм еще молодой, ему силы нужны. Потому тайком и оставляю на ночь в его комнате свою порцию капустной похлебки. Вчера вот соседи кетчуп принесли…

Каждый месяц 10-го числа, аккурат после получки, мама с сыном заходят на рынок. Зарплаты Ирины Александровны в тысячу двести рублей хватает только на крупу, несколько килограммов картошки и кашу «Дружба» по 60 рублей за коробку — для Яночки. Что такое мясо, в этой семье уже давно позабыли… В администрации района, куда Ирина Александровна обращалась с документами для оформления помощи, ей отказали, мотивировав тем, что детей рано или поздно все равно заберут в детдом. «Заберете, — отчаявшись, говорит измученная женщина, — только когда меня живую или мертвую в землю закопаете…».

Нет чужих детей

Единственные, кто помогает Слуховым — соседская семья Артемьевых, та самая, которая живет через стенку, в которой восемь детей — мал мала меньше. Не деля детей на своих и чужих, многодетная мама Вера Васильевна заботится и о малышах Глуховых. Каждый день, на рассвете, после надоя, мама Вера идет к соседям, чтобы поставить им на стол двухлитровую банку с молоком. И так уже больше трех лет. – Радости нашей не было границ, когда на сертификат на 25 тысяч, подаренный губернатором Морозовым, мы приобрели корову. Наша Цыганка

— спасение и кормилица и для нас, и для Глуховых, – рассказывает многодетная мать. — А Глуховым мы как помогали, так и будем помогать, потому что — свои ли, чужие ли дети

— это наша жизнь и, видимо, мое призвание…

Двухлетняя Яночка, сидя на руках у дяди Виталика, самого еще почти ребенка, улыбнулась, помахала нам на прощание ручкой и тихонько пролепетала: «Пока… Приходите к нам…». На его руках малышка чувствует себя спокойно и уверенно, как будто знает, что этот худенький паренек готов ради нее на что угодно -даже пожертвовать собственным счастьем.

Юлия ЮРКАЯ