На Димитровградском заводе химического машиностроения открылся уникальный цех. Здесь будут выпускать крупногабаритное оборудование массой до 50 тонн, предназначенное для нефтедобывающих производств. На строительство цеха затрачено более 62-х млн рублей.

В Ульяновской области вновь появятся доски Почета. Такую задачу поставил губернатор Сергей Морозов. Торжественное открытие досок Почета в районах области планируется в День народного единения 4 ноября.

Спасителями лесов считают семью Алиякберовых из Вешкаймы. Более 30 лет их семейная династия охраняет местные леса: собирают семена сосны и шишки в октябре, зимой перерабатывают их в шишкосушилке, весной высеивают в питомнике, а через два года высаживают саженцы.

Людмила Медведева из поселка Радищеве приняла участие в ток-шоу «Лолита. Без комплексов». В передаче на тему «Тайна усыновления» женщина призналась, как вместе со своей приемной дочерью она несколько лет искала ее родную мать, сестер и братьев. Передача выйдет в эфир в конце октября.

50 лет трудового стажа насчитывается у главного инженера редукторного завода Барышского района. Александр Новиков пришел на завод в 1954 году помощником токаря. 25 сентября старейшему работнику завода вручили медаль «За трудовые заслуги».

1 октября в ульяновском сквере «Колючий садик» появится памятник Ивану Яковлеву. Просветитель чувашского народа более чем за 50 лет своей деятельности открыл в Среднем Поволжье около 1200 учебных заведений, создал чувашский алфавит и издал первый национальный букварь.

На территории Ульяновской области проживают 298 тысяч граждан пожилого возраста, из которых 82 тысячи нуждаются в помощи. В День пожилого человека Департамент соцзащиты населения Ульяновской области проводит акцию «Чистая квартира», цель которой – подготовить жилье пенсионеров и инвалидов к предстоящей зиме.

23 сентября в Ульяновске открылась Площадь звезд. Теперь перед Ульяновским Театром драмы на «звездных» табличках увековечены имена восьми ульяновских актеров – семи Народных артистов России и одного Народного артиста Украины.

Ульяновские законодатели планируют увеличить налоговые ставки на игорный бизнес. Этот вопрос в числе прочих рассматривался на очередном заседании депутатов Законодательного Собрания 28 сентября.

В деревне Старая Измайловка Барышского района установили крест на храм Казанской иконы Божьей Матери. Церковь была построена ИЗ лет назад и давным-давно обветшала. Лишь в этом году силами 28 вешкаймских мастеров ее отреставрировали.

В Ульяновской области появится галерея знаменитых симбирян. Портреты 30 наших выдающихся земляков, среди которых Иван Гончаров и Иван Полбин, разместят в Ленинском мемориале.

На 9% снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования. До Москвы в плацкартном вагоне теперь можно добраться за 418 рублей. В купейных вагонах проезд до столицы подешевел на 12% и составляет 1079 рублей.

1 октября в России объявят осенний призыв в армию. Уже утверждены составы призывных комиссий районов области. Это отражено в соответствующем постановлении губернатора.

Ульяновское отделение Куйбышевской железной дороги празднует свое 60-летие. На сегодняшний день протяженность Ульяновского отделения, открытого 23 сентября 1946 года, превышает 600 километров.