В последние дни жители Заволжья, работающие на правом берегу (а таких, увы, много), все чаще опаздывают на работу, а молодежь – на занятия в вузах и колледжах. Творится черт те что: общественный транспорт Ульяновска уже почти не отличить от такового в Северной Корее. Редкие автобусы марки «ПАЗ» идут из Заволжья набитые до такой степени, что водители не в состоянии открыть на остановках двери. Большинство пассажиров не может понять, где же автобусы и «Газели».

А они в это время скапливаются на подступах к мосту со стороны центра. Когда их там становится тьма, ГАИ (ГИБДД) включает реверс, или «тараканьи бега», как называют это сами гаишники. Движение через мост пускается только в одном направлении. В итоге транспорт, ушедший в центр рано утром, возвращается за Волгу с большим опозданием. И люди не успевают туда, куда им нужно. «Тараканьи бега» устраиваются с некоторых пор и вечером, в интервале между 17.00 и 18.00. Может, и помогает это разгрузить несчастный мост, но планы пассажиров оказываются в корне поломанными, и многие уже просто не могут понять, когда же им выходить из дома или с работы, чтобы добраться до места.

Вообще же такого позора с организацией пассажирских перевозок Ульяновск не видел давно. Как будто не вперед движемся в социально-экономическом развитии, а сломя голову назад, во времена, когда «пазики» были последним словом отечественного автобусостроения.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.