Завтра – День пожилого человека.

Часть магазинов Ульяновска вводит в этот день для старшего поколения скидки на товары.

День пожилого человека… Его мы отмечаем уже несколько лет, однако задумайтесь, что стоит за этим днем. А стоит за ним целая жизнь. И мы отдаем дань уважения людям, которые прожили эту жизнь достойно и дали жизнь нам. Мы ценим и то, что вы, дорогие наши старики, помогаете нам по мере своих сил, хотя бы добрым словом, советом, а это немало. Со своей стороны обещаем сделать для вас жизнь более радостной и содержательной. Здоровья вам и долголетия! Мы всегда с вами и рады вас видеть среди своих покупателей.

Коллектив компании «Гулливер».

Не только добрыми словами в адрес пенсионеров, но и заботой о пожилых людях встречает этот день компания «Гулливер». К Дню пожилого человека компания «Гулливер» предложила новую социальную программу поддержки малообеспеченных и пожилых жителей города. К 1 октября в районные комитеты социальной защиты населения поступит четыре тысячи дисконтных карт, предоставляющих их владельцам 5-процентную скидку на все продовольственные и непродовольственные товары в магазинах торговой сети «Гулливер».

Еще в августе, совместно с Комитетом социальной защиты города, было принято решение об этой благотворительной акции, определена целевая группа граждан, нуждающихся в помощи. Это, в первую очередь, пожилые люди, одинокие пенсионеры, малообеспеченные старики, то есть те люди, которые сегодня нуждаются в нашем внимании и заботе, в нашем участии.

Среди других социальных проектов компании «Гулливер», поддержанных руководством области и города, – благотворительная акция по продаже продуктов и товаров для людей, страдающих сахарным диабетом (торговая наценка на эти товары снижена до 8%), программы «Симбирский дворик» по благоустройству дворов, «Подарим детям стадион» (уже два стадиона в Засвияжье – на улицах Орской и Рябикова), помощь в строительстве храма Св. Иоанна-Предтечи в Железнодорожном районе Ульяновска, поддержка детского дома «Соловьиная роща», спонсорская помощь в организации спортивных соревнований.

Несколько месяцев совместно с Симбирской молочной компанией и органами социальной защиты успешно реализуется акция по благотворительной продаже сметаны.

– Мы надеемся, что новая социальная инициатива, наша дисконтная карта «Социальная», окажет пожилым людям, нуждающимся в помощи, так необходимую им материальную поддержку, – говорит управляющий компанией Александр Сикачина, – и очень надеемся, что уже 1 октября наши пенсионеры смогут воспользоваться этой целевой программой. Распространением социальных карт будут заниматься специалисты органов социальной защиты, те люди, которые лучше других знают проблемы и нужды стариков.

Алена ДЕНИСОВА.