На четверговом заседании ЗС вспомнили предыдущего главу области Владимира Шаманова и добром, и лихом.

В повестке дня стояло 122 вопроса, и депутаты работали до упора.

Упор случился в 19.00. Как это бывает всегда, много вопросов было проходных и рутинных. Но были и по делу. В частности, обсуждение социально-экономического положения в области. Исполнительная власть представила по этому поводу бодрый рапорт о продвижении региона вверх по лестнице успехов в Приволжском федеральном округе. Но не все депутаты восприняли этот рапорт на веру, а Владимир Аладин и Олег Горячев просто таки обрушились на обладминистрацию с жесткой критикой.

Аладин напирал на «проделки» Департамента по управлению госимуществом области и отдельных его руководителей, подвергших, на взгляд депутата, областное добро разбазариванию. Среди конкретных примеров назывался молочный комбинат «Заволжский», проданный одной из фирм за 40 с небольшим миллионов рублей при рыночной стоимости, как говорят, под миллиард рублей.

Горячев говорил про село, заявив, что поголовье скота в хозяйствах региона практически уничтожено. И какие, дескать, успехи, какие проценты, по которым никакой картины состояния дел представить невозможно. Помянув «успехи» Шаманова, депутат тем не менее сказал, что даже он и его первый зам Шканов не позволяли себе так обращаться с депутатским корпусом. Они предоставляли статистику, по которой можно было судить о реальном положении. Дайте и вы нам статистику, требовал Олег Горячев, мы сами разберемся, что в области выросло, а что провалилось.

Если за статсборники надо платить, мы готовы это сделать, сказал депутат. Интересно, а что же там, в этих статсборниках, если их никому даже не показывают.

Сергей ПОЛЕНОВ.