В Ульяновске есть место, где можно неплохо заработать – и в Москву не надо ехать на заработки. При условии, конечно, если работать, и работать хорошо.

Но для начала о предприятии, куда приглашаются квалифицированные кадры токари, фрезеровщики и так далее, а также молодые люди после армии, не имеющие профессии, но желающие приобрести ее.

В этом году УМЗ 2 отмечает свое 45-летие как раз тот возраст для промышленного предприятия, который означает зрелость, когда можно увидеть, достигло оно расцвета и есть ли у него перспективы или переживает упадок. Коллектив УМЗ 2 может гордиться своим заводом: за последние пять лет он набрал такие темпы развития, что по этому показателю ему конкурентов еще поискать. Заказы на его продукцию поступают и поступают, поэтому постоянно идет работа по увеличению объемов производства, для чего модернизируется оборудование, расширяются производственные площади и растет штат сотрудников.

Сейчас завод осуществляет серийное производство грузоподъемной техники от автомобильных кранов грузоподъемностью 20, 25 и 30 тонн на все отечественные шасси («КамАЗ», «МАЗ», «КрАЗ» и «Урал») до уникальных монтажных гусеничных кранов грузоподъемностью до 300 тонн с высотой груза до 124 метров. Подобной техники никто больше не делает ни в России, ни в ближнем или среднем зарубежье. Это действительно так. Продукция УМЗ 2 не нуждается в рекламе, она и так известна далеко за пределами Ульяновской области, даже больше известна там, чем у себя на родине. Важнейшие стройки страны, крупнейшие нефтяные, газовые, энергетические, металлургические компании России и СНГ основные партнеры завода. Продукция, известная миру под маркой «Ульяновец», настолько востребована, что на нее уже в очередь выстраиваются.

Заказы выполняются действительно поочередно, и предприятие едва успевает с ними справляться: увеличив выпуск кранов «Ульяновец» до 30 в месяц, руководство поставило перед коллективом задачу 50.

Несмотря на то, что аналогичных предприятий в стране нет и в ближайшую перспективу не будет (чтобы организовать такое сложное производство, нужны не годы десятилетия), УМЗ-2 держит свою марку. Конкурировать с иностранными предприятиями такого же направления по ценам невозможно: металл теперь дорогой, детали и запчасти используются импортные, по цене мировых изготовителей. Наши краны не намного дешевле зарубежных. Но можно выиграть за счет качества: не рассчитана импортная техника на наши суровые условия эксплуатации. И этим объясняется увеличивающийся спрос на ульяновские краны.

«Огромным рывком» вперед назвал руководитель завода Наири Чатинян сегодняшнее положение дел УМЗ-2. Но вместе с тем, по его словам, не все так просто и здесь, в этом преуспевающем, на редкость стабильном предприятии. Теперь слово директору.

На самом деле отрасль краностроения своеобразный барометр, который предвещает либо хорошую, либо отрицательную динамику экономики в целом. «Погоду» нашего общества на год вперед можно почувствовать уже здесь, на этом заводе. Пять лет назад, с того момента, как поменялась команда управленцев, дела пошли в гору. Сначала были шаги по спасению предприятия, теперь можно говорить о его мощном, стремительном развитии. Но его, этого развития, не было бы при отсутствии спроса на нашу продукцию. Мы могли бы сколько угодно модернизировать продукцию, но если страна застряла на месте, если стоит строительство, кому нужна будетнаша продукция? В последний год мы чувствуем небывалый спрос на нее на строительном рынке. Но не стоит смотреть на все это так радужно. С одной стороны, парк крановой техники не обновлялся десятилетия, отсюда и спрос на нее.

Сейчас у всех заводов России, производящих какую либо технику для строительства, буквально завал спрос огромный. Теперь главный вопрос ужесточение контроля качества, тогда конкуренция в долгосрочной перспективе не страшна. Наше предприятие уверенно подошло к моменту получения международного сертификата качества. Нам не столь важна эта бумага, как стандарты работы предприятия по международной сертификации. К этому мы стремимся. Но необходимого объема лучшего качества продукции мы не сможем добиться без участия работающих на всех участках производства от дворника до генерального директора. А вот здесь у нас самые большие сложности. Что делать, если в России привыкли работать некачественно? Кажется, что выросло целое поколение, которое не может и не хочет работать в жестких условиях. Мы ужесточаем требования. С нежелающими работать расстаемся. Не зря в городе ходят слухи, что у нас платят хорошо, зато работать заставляют. Тем не менее люди к нам идут, и мы рады этому. Квалифицированных рабочих не так много в городе, они на вес золота. К сожалению, их остается все меньше и меньше поколение, которое умеет работать и делает это с удовольствием, к сожалению, уходит, новое поколение пока себя не зарекомендовало. Однако мы с удовольствием примем молодых на работу, если у них есть желание учиться, заработать честные хорошие деньги и увидеть результаты своего труда.

Елена ФЕДОРОВА.