такой рубеж хочет взять группа «Черкизово» в 2008 году с помощью Ульяновской области Инвестиции в восстановление свиноводства в нашей области могут составить 80 млн долларов, а мясокомбинат «Ульяновский» способен превратиться в гиганта отрасли и снабжать своей продукцией десяток соседних регионов. Такие солидные заявления прозвучали из уст президента группы «Черкизово» Игоря Бабаева на недавнем совещании в обладминистрации по инвестиционному проекту «Дальнейшее развитие мясокомбината «Ульяновский» и отрасли свиноводства в области». Недаром губернатор Сергей Морозов назвал группу «Черкизово» одним из основных инвестпартнеров нашего региона, а ее проект ‘ приоритетным для ульяновского агропромкомплекса. Бабаев в свою очередь подчеркнул, что интерес со стороны возглавляемого им холдинга к Ульяновской области громадный, если здесь помогут инвесторам, которые хотят активно работать на селе.

Ограничений развитию свиноводства нет

– Мы начали новую революцию в свиноводстве, – сказал Бабаев на совещании. – За последние два года наша компания вложила в развитие этой отрасли в России около 300 миллионов долларов и еще собирается вложить не меньше. Реальные результаты уже есть.

В Липецкой области нами введены в строй две очереди современного свинокомплекса. Ему я не вижу равного в Европе – по техническому оснащению, по культуре производства. Мы взяли все лучшее, что есть в мировой практике. Особое внимание уделяем селекции поголовья. В липецком комплексе сейчас содержится 12 тысяч свиноматок, к концу 2006 года будет поставлено 20 тысяч. А каждая наша свономатка приносит при опоросе 15-17 отличных поросят. Среднероссийский уровень сегодня шесть-восемь, да и породы они без разбору.

Мы поставили задачу вывести липецкий свинокомплекс на 450 тысяч голов к концу следующего года. Урожайности зерна для кормов добились там до 50 центнеров с гектара, сейчас ставим новый комбикормовый завод и элеватор. Мэр Москвы Лужков был просто поражен, когда своими глазами увидел наши липецкие начинания.

Довольно серьезно группа «Черкизово» зашла в Тамбовскую область. Она не такая богатая, как Липецкая, но в приватизацию нам отдала 80 тысяч гектаров лучших земель, что стало своеобразной гарантией для бизнеса. После этого была открыта кредитная линия в 120 миллионов долларов, и на Тамбовщине началось мощное строительство.

Первые свиноматки будут завезены в январе 2007 года. Начали мы работу и в Пензенской области, там поскромнее проект. В правительстве РФ я заявил: «Черкизовская» группа в 2008 году отрапортует, что имеет на выращивании миллион поросят. Для сравнения: сегодня, по отчетным данным, в России насчитывается только 13 миллионов поросят, это с учетом личных подворий. А в Китае, например, 630 миллионов. Учитывая нынешнее число российских жителей, в нашей стране должно содержаться не менее 70 миллионов голов свиней. Вот к чему нужно стремиться: можно полностью обеспечить российского потребителя, работать на экспорт.

Ограничений в вопросах развития свиноводства в России нет, зато есть преимущества.

Обеспеченность энергоносителями, земельные богатства, рабочие ресурсы. Все это нужно использовать в борьбе за рынки сбыта.

В обойму по выращиванию «черкизовского» миллиона свиней может попасть и Ульяновская область. У холдинга есть проект начать здесь с десяти тысяч свиноматок и объема инвестиций в 80 миллионов долларов.

Пришли не хапнуть, а создавать

Препятствием на пути инвестпроекта «Черкизово» в нашей области была ситуация с землей. Группа хотела бы приобрести в собственность ульяновских сельхозугодий под развитие свинокомплекса, а областной закон предусматривал 49-летний мораторий на приватизацию госпашни. Однако нынешним летом этот барьер пал: поправки в местное законодательство разрешили приватизацию ульяновской земли с 15 июля 2006 года. Теперь договаривающиеся стороны – облправительство и группа «Черкизово» – подбирают подходящие земельные участки.

Игорь Бабаев считает, что для развития свиноводства необходимы лучшие земли, а конкретно нужен компактный земельный массив в 25 тысяч гектаров с проходящими поблизости коммуникациями – электросетями, водопроводом и т.п. В случае необходимости группа «Черкизово» готова выкупить частные земельные паи, расположенные рядом. Областной министр сельского хозяйства Александр Якунин сообщил, что для инвестпроекта подобраны возможные участки в шести районах Николаевском, Павловском, Барышском, Карсунском, Инзенском и Базарносызганском. На совещании у губернатора было решено, что в ближайшее время сюда прибудут представители холдинга «Черкизово», чтобы осмотреть предлагаемые земли и принять по ним решение, уладив юридические тонкости. Как подчеркнул Сергей Морозов, руководствоваться будем законами и здравым смыслом.

– Меня радует, – сказал Бабаев, – что Ульяновская область укрепляет свой бюджет, что при новом губернаторе здесь идут позитивные процессы в экономике. Понятно, что область пока не такая крепкая, как регионы-доноры, поэтому мы не просим от нее больших преференций, какие, например, смог дать нам Липецк. Решается проблема приватизации земли, есть госгарантии по банковской кредитной ставке – уже хорошо. Даже с этим можно горы свернуть в свиноводстве. Все равно потом Ульяновская область получит отдачу – в виде увеличения налогов, рабочих мест с достойной зарплатой и прочего. Ведь мы пришли не хапнуть, а создавать.

Мясокомбинат «Ульяновский» готов стать гигантом

Вторая часть инвестпроекта группы «Черкизово» – развитие мясокомбината «Ульяновский», главного потребителя продукции будущего свинокомплекса. За последние пять лет на комбинате уже многое изменилось к лучшему с помощью «черкизовцев». Как сказал на совещании председатель Законодательного Собрания Борис Зотов: – Никто не верил, что можно что-то сделать на нашем мясокомбинате, но вы сделали.

Действительно, в 1999 году процветавшее некогда предприятие почти отдало концы: произвело всего 123 тонны мяса, 438 тонн колбасных изделий и остановилось. Возрождение началось после вступления мясокомбината в 2000 году в АПК «Черкизовский». Были получены оборотные средства, кредиты, возобновлено производство. Следующим этапом стала комплексная реконструкция, модернизация мощностей, освоение широкого ассортимента конкурентоспособной продукции. На сегодня общий объем инвестиций в мясокомбинат «Ульяновский» составил более пяти миллионов долларов. Заменено энергооборудование, реконструирован основной производственный корпус, установлена передовая техника европейскихфирм в колбасном цехе, позволившая повысить качество и увеличить объемы. На следующем этапе был организован выпуск сосисок в вакуумной упаковке, что дало увеличение объемов еще на десять тонн в сутки. Сегодня ежемесячные объемы производства и реализации продукции составляют свыше 600 тонн колбасных изделий с ассортиментом более ста видов, 100 тонн мясных полуфабрикатов, 500 тонн мяса на кости от убоя и 400 тонн блочного сырья от обвалки.

Собственный убойный цех обеспечивает предприятие охлажденным сырьем, что повышает качество продукции.

Мясокомбинат «Ульяновский» считается сейчас одним из ведущих в Поволжье. Однако планы по нему у группы «Черкизово» еще амбициознее. К 2008 году поставлена задача увеличить выпуск продукции до 3,5 тысячи тонн в месяц – более чем в два раза!

– Инвестиции порядка 13 миллионов долларов позволят нам создать из мясокомбината «Ульяновский» гиганта российской пищевой промышленности, – считает Игорь Бабаев. – Наша группа открыла свои торговые дома в Самаре, Казани, Уфе, через которые намного удобнее доставлять собственную продукцию покупателю. Заканчиваем строительство торговых домов в Екатеринбурге, Челябинске. В перспективе все эти регионы должны стать крупными потребителями продукции ульяновского мясокомбината, обновление и расширение которого продолжается.

Ставка сделана на Ульяновск, потому что в той же Москве накладно содержать предприятие мясопереработки. В ассортимент мясокомбината «Ульяновский» шире станем внедрять изделия из натурального мяса, без добавок. Пусть у этой продукции срок хранения меньше, однако спрос в последнее время на нее растет, и такая тенденция продолжится. Россияне становятся обеспеченнее, поэтому хотят покупать более качественный и вкусный товар. Мы эти потребности постараемся удовлетворить. Работаем и над упаковкой, которая продлевает срок годности продукции. В общем, делаем все для увеличения объемов производства. Уже в ближайшем будущем «Ульяновский» сможет платить налогов в бюджет не 18 миллионов рублей, как в прошлом году, а миллионов 65 по скромным подсчетам. А на 2007 год холдинг поставил перед собой честолюбивую цель: выпускать мяснуюпродукцию только из собственного сырья.

Губернатор Сергей Морозов, кстати, не сомневается, что высокий уровень менеджмента группы «Черкизово» позволит успешно реализовать все намеченные планы.

Константин ЖУКОВ.