Открытое письмо губернатору Ульяновской области С.И. Морозову

Уважаемый Сергей Иванович!

Общероссийская политическая партия «Российская экологическая партия «Зеленые» создана в 1992 году. До этого мы имели название – Экологическая партия России «Кедр».

Девиз нашей партии – «ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК, СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ, ПРОЦВЕТАЮЩАЯ РОССИЯ» – полностью подходит к происходящему в последнее время в Ульяновской области. Нам особо импонирует, что Вы, Сергей Иванович, уделяете большое внимание практическому воплощению в области принципов повышения качества жизни, каждого гражданина на основе единства окружающей природной среды и человека, а также пропаганды здорового образа жизни, развития физкультуры и спорта.

В настоящее время наша партия имеет свои отделения в 63 субъектах Российской Федерации, насчитывает более 60 тысяч членов партии.

В 2002 году в Ульяновской области было создано региональное отделение нашей партии, возглавить которое, к сожалению, мы доверили А.Е.Каплину. Объясняем, почему к сожалению. При выборе кандидатуры на этот важный пост нас привлекли публичные высказывания этого человека, которые мы приняли за его жизненную позицию. Надо отдать Каплину должное, он умеет завоевать внимание и симпатии простых граждан, умеет привлечь на свою сторону, повести за собой людей.

Однако по прошествии времени мы поняли, что все это делается только для достижения своих личных целей и амбиций. В этой связи предложили ему передать руководство областным отделением в другие руки. Все дальнейшие действия или бездействие Каплина были направлены на развал и ликвидацию областного отделения нашей партии.

Недавно состоялось судебное разбирательство по поводу ликвидации и отмены регистрации Ульяновского отделения партии «Зеленые», на котором Александр Евгеньевич заявил, что он лично заинтересован в ликвидации этого отделения, проводил работу по выходу членов нашей партии, переводу без их ведома в другое политическое объединение, фактически предав интересы людей.

В настоящее время А.Е.Каплин не является членом партии «Зеленые», и партия не несет ответственности за его дальнейшие действия.

Однако не это стало поводом для обращения к Вам.

Поводом для нашего письма стали обращения членов нашей партии, общественных организаций и жителей Ульяновской области по вопросу деятельности вновь созданного Комитета государственного экологического контроля, одним из руководителей которого является А.Е.Каплин.

Сам по себе государственный экологический контроль – инструмент необходимый. Но заниматься любым видом контроля должны люди, не причастные к бизнесу и политике, обладающие профессиональными знаниями в области контроля.

На наш взгляд, несколько требований, предъявляемых комитетом по экологическому контролю Ульяновской области в адрес организаций, занимающихся эксплуатацией жилья и вывозом бытовых отходов, о доначислении экологических платежей за отходы, принятые от жителей, не только противоречат действующему законодательству, но и могут дестабилизировать социальную обстановку.

Бытовые отходы – это отходы жителей, и любое введение экологических платежей за эти отходы будет в конечном счете взиматься с населения, так как по закону платит тот, кто их образует. Попытки переложить это на плечи организаций, обслуживающих население, не приведут ни к чему хорошему, платить в результате будут все равно жители Ульяновской области. Чем может обернуться введение дополнительных расходов для населения, всем и так понятно.

Экологические налоги – неплохой механизм регулирования природопользования, но пользоваться им надо с умом. Иначе можно дойти до абсурда и начать взимать деньги за выбросы с жителей домов с печным отоплением или с каждого человека за то, что он дышит.

По поручению президиума Центрального совета Российской экологической партии «Зеленые», руководитель Центрального аппарата РЭП «Зеленые» В.ПОЛЯКОВ.