Досье Мамонов Петр Николаевич – певец, музыкант, актер – родился 14 апреля 1951 года в Москве. В 1979 году окончил Московский полиграфический техникум. В 1979-1982 годах учился на редакторском факультете Московского полиграфического института. Работал печатником в типографии «Красный пролетарий». В 1984-89 годах – руководитель и вокалист группы «Звуки Му». В 1991-1995 годах – руководитель и вокалист группы «Мамонов и Алексей». Работает по договору в Театре им.

Станиславского. Сольные альбомы: 1997 – «П.Мамонов 84-87» (двойной альбом с ранними записями). Совместные записи с другими музыкантами. 1990 – «Мамонов и Алексей» (проект Петра Мамонова и Алексея Бортничука). 1994 – Василий Шумов и Пётр Мамонов, «Русские поют». Альбомы группы «Звуки Му». Снимался в фильмах «Игла», «Такси-блюз», «Нога», «Анна Карамазофф», «Терра инкогнита», «Время печали еще не пришло», «Клара, Дора. Бешеные бабки» (озвучивание мультфильма), «Пыль», «Остров». Спектакли с участием Петра Мамонова: «Лысый брюнет», «Полковнику никто не пишет», «Есть ли жизнь на Марсе» (моноспектакль), «Шоколадный Пушкин (моноспектакль), «Мыши, мальчик Кай и Снежная королева» (балет). Призы и награды: 2006 год – приз кинофестиваля «Московская премьера» за лучшую мужскую роль в фильме «Остров» П.Лунгина.

Петр Мамонов легендарный музыкант, лидер андерграунда 80-х. В совершенстве владеет английским и норвежским языками, его переводы публиковались во многих поэтических антологиях. В прошлом банщик, лифтер, наборщик в типографии, корректор, работник бойлерной, заведующий отделом писем в журнале «Пионер», рабочий в продуктовом магазине. Основатель группы «Звуки Му» и стиля «русская народная галлюцинация» дикой смеси музыки, поэзии и театра. Раньше Петр Николаевич красил зубы через один черным лаком для ногтей и бился на сцене в эпилептическом припадке, забрызгивая зрителей звуками и слюной. «Звуки Му» распались в 1989 году. А больше десятка лет назад Мамонов уехал в глухие места и живет теперь в подмосковной деревне в окружении жены и домашних животных, ударился в религию, не дает больше концертов и лишь раз в месяц выезжает в столицу, чтобы напомнить о себе новым спектаклем.

Из одного двора с Высоцким

– Когда я был маленький, мне было лет 10, я всегда любил общаться с людьми, которым 20. А сидеть, выпивать вместе, шутить и балагурить, петь друг другу свои новые песни – это скучнейшее. Я рос на Большом Каретном, и у нас было принято в начале 1960-х: выходили во двор ребята лет по 20 вечером, стояли, курили – и разговор часа на два. Без пьянки, без всего. О жизни, о бабах, то-се, кто куда работать пошел. А мне иногда разрешали постоять при этих разговорах, потому что я очень хорошо на воротах стоял, отчаянно. Бросался на мячи, разбивал себе рожу.

И вот поверьте, пока я там находился, ни слова матерного я не слышал. И никакой похабности, скабрезности. И вот в том числе, наверное, Высоцкий там стоял, он как раз в те годы там жил.

Толпа взрослых, и двум-трем из малышни разрешали постоять рядом. Покурить – ни в коем случае: сразу по губам получишь.

Я эмоциональный человек, я с 13 лет начал пить – портвейн и все это прочее. Улица Горького, туда-сюда, хипписы – это было модно, драться там… Я всю жизнь, я сорок лет в тумане прожил, в тумане кайфа. Поэтому мне трудно очень жить, я ребенок, я младше намного.

Всю жизнь Мамонов писал стихи, а с 1980 года – песни. В 1982 году родилась группа «Звуки Му». Происхождение названия туманно, сам Мамонов не в силах припомнить обстоятельства: «Просто как-то удачно ляпнул». Рассказывать сегодня молодым пожирателям музыки, что музыкант значил в свое время, так же бесплодно, как и подсовывать им перед сном «Москва – Петушки». Его концерты теперь крайняя редкость, хотя по-прежнему собирают полные залы: те, кто любил Мамонова, не имели повода разочароваться в нем.

По утверждению самого Мамонова в интервью, вышедшем с диском «Есть ли жизнь на Марсе», после обращения в христианство он полностью завязал с употреблением алкоголя и марихуаны. Сейчас бросает курить.

Три года назад музыкант попал в больницу.

О причинах госпитализации ничего не сообщалось. Но они были понятны. Все надеялись, что Петр Николаевич справится с болезнью и снова сможет работать. Но положение оказалось гораздо серьезнее. Он пережил кому, реанимацию, возвращался к жизни и снова был на грани. А когда выбрался из этой передряги, вернулся в деревню строить свой дом-мавзолей.

Дом-мавзолей

В деревне Ефаново Верейского района Московской области Мамоновы поселились в деревянном одноэтажном доме. На одной половине хозяин принимал друзей и журналистов, которым рассказывал о своем новом взгляде на жизнь, на другую посторонним вход был заказан: там обитала семья – жена и дети. Не оставляла мечта о новом доме.

– Я приехал гордый такой, крутой. Пальцы оттопыривал… внутренне, конечно. И отгрохал дом 13 на 15 метров в фундаменте. И пришлось строить его двухэтажным. Громадный – 600 квадратных метров. И я думаю: «Ну и че? Че я, сумасшедший, чтобы жить в таком доме?». Пожинаю плоды греха. Детям это не надо. Теперь буду делиться, звать людей обездоленных.

Одному мне, дураку, такая махина не нужна.

Мне самому ничего не надо. Яму выкопал себе, каждое утро – плюх, стою по пояс голый среди льдиночек. Вот он я. Зубов нет, волос нет, но стою. Нравится. Потом прыг – кофейку выпил, и все.Вон, дом поднял. Мавзолеем мне будет.

Лягу там. Завтра помереть могу.

Как жить дальше, если ни во что не веришь?

Будешь пихаться налево-направо. А если вера есть, как не хочется сесть, все уступишь старухе место. Вот тебе и все христианство. Посуду помой вне очереди. Христианский поступок? Христианский. Ведро вынеси. Ну не настаивай на своем. Не ори: «Не разогрето!». Потерпи минуты две.

Она, бедная, сейчас разогреет. Тоже устала. Ее по-своему мутит-крутит. Что ты все «жена должна», «муж должен». Любовь – это не сю-сю, мусю. Не Асадов. Это тяготы друг друга нести.

Если спросить у любого человека на улице, верит ли он в Бога, он вряд ли ответит отрицательно. Потому что ему страшно. Начнешь с ним разговаривать поглубже, оказывается – не верит. Люди идут в храм не по любви и не из-за страха Божия, а помощи просить.

Безумный мир все ставит с ног на голову, считая насильство лучше смирения, деньги лучше бедности. Все наоборот. Люди заняты этой кратковременной жизнью. Они глупцы.

Как и я был глупцом. Хоть одну привычку распните в себе, одну, от которой, казалось, невозможно избавиться. Ведите бой с собой, со своей плотью.

Нам не дано изменить мир, а себя можно, хотя сложно. Я стараюсь, пока не слишком получается, но, сколько бы ни падал, буду вставать и идти. Другого пути нет. Если апостолы проваливались и скользили, предавая Христа и не понимая его, то мне, смертному, простительно. И вы не обижайтесь, снисхождение имейте. Трудно я с людьми общаюсь, поэтому в лесу живу. На самом-то деле я не злой, только вид делаю…

Софья РЫЖОВА.