Две сотни участников из восьми областей собрало первенство Поволжья по вольной борьбе среди юношей 1991-92 г.р., прошедшее в Ульяновске. Наша сборная завоевала на турнире десять наград -две золотые, пять серебряных и три бронзовые.

Главный тренер Ульяновской области по вольной борьбе Игорь Левахин считает результат хорошим.

Ульяновцы до последнего вели острую борьбу за победу в командном зачете с Татарстаном и уступили всего три зачетных очка. Те спортсмены, на которых наши тренеры особенно надеялись, не подвели, выступили на своем уровне.

Например, Александр Симуков из Тетюшского уверенно первенствовал в весовой категории до 32 кг, выиграв грамотно четыре схватки. Одну из них – на туше. Есть туше и в активе Егора Трифонова, ставшего чемпионом ПФО в категории до 50 кг. Еще Егор получил приз «За волю к победе»: схватка за выход в финал складывалась не в его пользу, но Трифонов сумел переломить ход поединка.

Немного не повезло ульяновцу Андрею Лукину (до 42 кг). В решающем поединке он выиграл первый период у сильного соперника из Чувашии, чемпиона округа Сладкова. Настойчиво действовал и во втором периоде, но проиграл на туше: опытный соперник поймал Лукина на контрдействии. Поединок в целом получился упорным, недаром Сладкова еще и за волю к победе наградили.

Спецпризом «За лучшую технику» был отмечен Владимир Орлов из Татарстана. В финале он выполнил эффектный пятибалльный прием, известный среди борцов, как «огнетушитель».

Теперь все призеры первенства ПФО выступят в финальном турнире, который пройдет во второй половине октября в Бугуруслане.