С 18 апреля 2006 года, со дня вступления в силу Федерального закона от 10.01.2006 г. №18$ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», решение о государственной регистрации некоммерческих организаций всех организационно-правовых форм, за исключением потребительских кооперативов, органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждений, принимается территориальными органами Росрегистрации.

На территории Ульяновской области данные решения принимаются Управлением Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области.

Некоммерческие организации могут создаваться в формах общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Так какие же другие формы некоммерческих организаций предусмотрены федеральными законами и подлежат государственной регистрации Управлением Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области?

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188ФЗ относит к некоммерческим организациям товарищества собственников жилья. Жилищно-строительные кооперативы, согласно ст. 110 Жилищного кодекса, являются потребительскими кооперативами и соответственно подлежат государственной регистрации в налоговых органах.

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садоводческие, огороднические или дачные объединения граждан могут создаваться в формах некоммерческих товариществ, некоммерческих партнерств и потребительских кооперативов. Если садоводческое объединение создано в двух вышеуказанных формах, то решение о государственной регистрации этих форм принимается территориальным органом Росрегистрации. В случае, если садоводческое, огородническое или дачное объединение создается в форме потребительского кооператива, то решение о государственной регистрации принимает налоговая служба.

Исходя из пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 27.11.2002 г. № 156-ФЗ «Об объединениях работодателей» объединение работодателей – форма некоммерческой организации, основанная на членстве работодателей (юридических и (или) физических лиц).

Специальный порядок государственной регистрации применяется к территориальному общественному самоуправлению. Пункт 5 статьи 27 Федерального закона от 6.10.2003 г.

№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает, что территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

Таким образом, решение о государственной регистрации товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих товариществ, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих партнерств, объединений работодателей, территориальных общественных самоуправлений принимается территориальными органами Росрегистрации, и на них распространяется порядок регистрации, предусмотренный Федеральным законом от 12.01.1996 г.

№ 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

При создании некоммерческой организации любой организационно-правовой формы для государственной регистрации в Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области представляются следующие документы: – заявление, подписанное заявителем (уполномоченным лицом), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов (по форме РН0001) в двух экземплярах; – учредительные документы некоммерческой организации (устав для фонда, некоммерческого партнерства, автономной организации, некоммерческого товарищества, территориального общественного самоуправления; учредительный договор и устав для ассоциации или союза; решение собственника и устав) в трех экземплярах – для учреждения; – решение о создании организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах; – сведения об учредителях в двух экземплярах; – документ об уплате государственной пошлины; – сведения об адресе (местонахождении) постоянно действующего органа, по которому осуществляется связь с данной некоммерческой организацией; – при использовании в наименовании некоммерческой организации личного имени гражданина, символики или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования – документы, подтверждающие правомочия на их использование.

Документы, необходимые для государственной регистрации, представляются не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании организации и рассматриваются в течение 14-ти рабочих дней.

Действующие некоммерческие организации в случае наступления изменений нижеуказанных сведений, в установленном законом порядке, обязаны информировать Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области: – о смене адреса (местонахождения) постоянно действующего исполнительного органа; – о филиалах и представительствах юридического лица; – о смене лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица; – о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Решение о таких изменениях принимается Управлением в том же порядке и в те же сроки, что и решение о государственной регистрации при создании некоммерческой организации, и направляется в налоговый орган для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

При оформлении документов для их представления на государственную регистрацию в Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области следует руководствоваться Постановлением правительстваРоссийской Федерации от 15 апреля 2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», которым утверждены формы документов, необходимые для государственной регистрации некоммерческих организаций. При заполнении форм документов заявители должны принимать во внимание необходимость обеспечения полноты сведений, вносимых в соответствующие пункты форм документов, в целях недопущения отказа в государственной регистрации по причине ненадлежащего их оформления.

Т.МЕРКУЛОВА, начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления федеральной регистрационной службы по Ульяновской области.