Сколько же моих друзей, знакомых и приятелей уехало за последнее время только в одну Москву? Я взял листок, написал все фамилии и ужаснулся. Только тех людей, которых я хорошо знаю, набралось под сотню! Тенденция, однако…

Ни для кого не секрет, что за последние, скажем, 10 лет, отток молодых людей из Ульяновской области принял катастрофические размеры. Уезжали сразу же после школы, лишь бы подальше от «этого» города. «Этого» – звучало как ругательство.

Не скрою, я в свое время тоже уехал в Москву. Уехал по простой причине – заработать денег. Плюс подсознательно была мысль: «Удастся подняться, останусь совсем».

Столица не ждала меня, она зло взглянула на меня и подумала «еще один». Рядом по перрону шли такие же молодые варяги. Сколько же их приезжает каждый день из разных концов России? Тысячи, десятки тысяч. Неужели всех их ждет успех в Москве?

Нет, конечно, же. Цены на съемную квартиру откусили огромный кусок отложенных денег, на новой работе сотрудники посмотрели как на конкурента игры «Остаться в живых». Зарплату дали такую, чтобы разве что не умереть.

Зато в Москве! Каждый день эта мысль помогала просыпаться и в очередной раз обманывать самого себя, что до того момента, как станет хорошо, осталось совсем немного. Так проходит месяц, два, три. Квартира продолжает питаться вашими деньгами, менты все так же считаюсь вас врагом всего русского народа, а красивая мечта о шикарной жизни все также далека.

По статистике, через три месяца (критический возраст пребывания в чужом городе) половина покорителей столицы возвращается домой. Те, кто задержался дольше, постепенно привыкают к перипетиям огромного мегаполиса, и вживаются в новый образ жизни.

Но лишь единицы устраивают свою жизнь так, как хотелось. Москва любит таланты, любит тех, кто умеет вертеться, строить свою карьеру. Таковых находится немного. Остальные, вцепившись зубами в столичный гранит, продолжают ждать подарка от судьбы. Все так же живя в съемных квартирах, меняя их то и дело, переходя с одной работы на другую. Но, ни шагу домой! Мосты для отступления сожжены.

Получается целая прослойка людей, которые десятками лет (!) живут уже не дома, и уже не в гостях. Они где-то между. Где уж тут говорить о создании семей, рождении детей, семье и всех сопутствующих этому вещей? Удалась ли жизнь у этих людей?

Я сам прожил в Москве почти три года. Считаю это прекрасной, творческой командировкой. Я много чего увидел, много где был. В общем, не расстраиваюсь по поводу проведенного времени. Но все же я решил вернуться, потому что и в Ульяновске можно жить. Здесь моя семья, мои близкие.

Думая, что тем, кто решил, бросив все, рвануть в Москву, стоит подумать, смогут ли они это осилить, не станут ли они той прослойкой общества, о которой я сказал выше. Подумайте, может вам и дома будет хорошо. Тем более, что в последнее время в Ульяновской области многое что меняется.