На этой неделе стал известен «длинный список» литературной премии «Дебют» 2006 года. Впервые в него вошли сразу два ульяновских автора.

Независимая литературная премия «Дебют» это премия для авторов не старше 25 лет, пишущих на русском языке. За время ее существования в Ульяновске премия оказывалась дважды оба раза ее получала Анастасия Чеховская, аспирантка УлГУ, которая сейчас возглавляет местный литературный клуб «Дебют».

Ежегодно в октябре жюри премии публикует «длинный лист» участников, то есть список лучших произведений, поступивших на конкурс. «Короткий лист», то есть список победителей, определяется в ноябре. Победители премии получают статуэтку в виде птицы символа «Дебюта» и гонорар в размере трех тысяч долларов.

В этом году в «длинном списке», озаглавленном «Сто лучших молодых авторов», оказалось 103 произведения 100 писателей, двое из которых ульяновцы. Это Ирина Богатырева и Галина Узрютова. Поздравить Ирину лично с выходом в финал премии нам не удалось, так как ее сейчас нет в Ульяновске она живет в Москве.

В Ульяновске она в 2000-м году закончила 20-ю школу, а затем уехала в столицу, где училась в Литературном институте имени Горького. В 2002 году Ирина стала членом Союза писателей Москвы. В «длинный список» «Дебюта» ее повесть «Stop! Или Движение без остановок» попала в номинации «Крупная проза».

А вот Галю Узрютову мы поздравили лично она работает в региональном информационно-ресурсном фонде. Гале 23 года, она закончила УлГУ по специальности «Реклама».

Кроме того, во время учебы была одним из постоянных авторов известного молодежного журнала «Факел», редактировал который Юрий Грымов.

Галя говорит, что хотела бы сделать писательство своей главной профессией, но на это пока не хватает времени. В «Дебюте» ульяновская писательница участвует уже в третий раз. В «длинный список» «Дебюта-2006» ее повесть «All inclusive» попала в номинации «Литература для детей». Повесть, рассказала нам писательница, посвящена вечной теме отношений отцов и детей.

Найти обе повести ульяновских писательниц, вошедшие в лонг-лист «Дебюта», можно в интернете. А о том, получит ли Ульяновск птицу «Дебюта» в третий раз, мы узнаем в ноябре. Возможно, птиц у нас появится сразу две.