Сегодня российские сыщики отмечают 88-ю годовщину своей службы. Накануне профессионального праздника корреспондент «СК» встретился с начальником уголовного розыска Заволжского РУВД майором милиции Сергеем Умновым.

33-летний руководитель подразделения пришел в угрозыск выпускником машфака ульяновского политеха. Тогда он был убежденным романтиком. А сейчас…

Какая романтика?! Наша работа связана прежде всего с чьим-то горем, потерями, слезами, страхом.

Но работа стала частью моей жизни, и другой жизни я не знаю и знать не хочу. Год назад меня назначили начальником уголовного розыска Заволжского района.

А начинал стажером, потом старшим уполномоченным в отделении раскрытия преступлений против личности, начальником отделения по борьбе с квартирными кражами.

– Ваша профессия опасна…

Опасна. Причем не знаешь, где ждать ее, эту опасность. Наш сотрудник Володя Боженков погиб три года назад. Но не от пули преступника.

Проводили рейд, и он попал в ДТП.

– Вы десять лет в угрозыске, какое расследованное дело вам больше всего запомнилось?

Как ни странно, помню все. Ну вот хотя бы такая история. Около двух лет назад работали над расследованием серии квартирных краж.

Мы знали, кто ими занимался, но не могли поймать преступников. Потом все же доказали совместно с УБОП причастность одной из заволжских группировок к 30 кражам.

После этого в районе наступило некоторое затишье, видимо, взяли основных преступников.

– А кто в вашей службе самый-самый?

У нас все самые-самые. Вот возьмите, к примеру, начальника отделения по раскрытию преступлений против личности Владимира Никишина. Ему и его ребятам достался сложный фронт работы.

Большая нагрузка на нервную систему, когда ежедневно сталкиваешься с насилием, убийствами. А самый молодой сотрудник в этом же отделении Сергей Бочаров.

Его стаж всего лишь год. Но он нас просто поражает аналитическим складом ума, напористостью, инициативностью.

Да, у нас половина коллектива молодежь. Ни о ком плохо не могу сказать. Все самые-самые… В свой профессиональный праздник, пользуясь тем, что мы попали в вашу газету, пожелаю всем счастья, успехов и спокойствия. В связи с молодым возрастом коллектива у нас началась пора свадеб. Женам сотрудников большого терпения и понимания. Ведь порой мы сутками не уходим с работы.