Проблемы с энергетиками есть, но горожане их на себе не почувствуют, сказал во вторник в ходе своей пресс-конференции по поводу отопительного сезона мэр города Сергей Ермаков.

Разговор главы города с журналистами начался на мажорной ноте: впервые за много лет город входит в отопительный сезон без текущих долгов. Акты готовности к пуску тепла есть на все теплоснабжающие источники. Но не все дома готовы тепло принять. Тормозят ТСЖ и частные дома. Насколько «СК» известно, тормозят не из-за нерасторопности, а потому, что для них усложнилась процедура. С нынешнего года акт готовности ТСЖ к отопительному сезону нужно заверить в нескольких инстанциях, в том числе в администрации района и жилищной инспекции – волокиты прибавилось. Мэр сказал, что этот порядок согласования вполне оправдан.

1 октября отопительный сезон стартовал. В данный момент идет заполнение системы водой. В этот период может местами происходить временное отключение ГВС такие технические особенности.

Традиционно в первую очередь тепло подадут в больницы, детские сады и школы, потом – в жилые дома. К 10-15 октября должны топить везде.

Не повлияют ли на пуск тепла в городе возобновившиеся баталии с энергетиками? Эта тема возникла после того, как встреча журналистов с мэром перешла в формат вопросов-ответов. Сергей Ермаков, судя по всему, смотрит на ситуацию с оптимизмом. Он пояснил, что в августе в системе большой энергетики произошли перемены – не стало того «Ульяновскэнерго», каким оно было раньше. А поскольку договор о реструктуризации старых долгов города перед энергетиками был заключен именно с этой структурой, ВоТГК сочла возможным от него отказаться и потребовать отдачу долга разом. Ситуация неприятная, но она не касается горожан, заверил мэр. На его взгляд, дело должно уладиться с благоприятным для города результатом. Если не путем мирных переговоров, то через суд.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.