Водителей, нарушающих правила, гаишникам приходится порой останавливать с помощью оружия. Вот лишь некоторые подобные происшествия за последнее время.

Однажды вечером в поселке Вырыпаевка сотрудники ГИБДД обратили внимание на -восьмерку-, водитель которой, не доезжая нескольких метров до патрульной машины, внезапно развернулся и резко рванул в обратном направлении. Инспекторы пустились в погоню и по громкоговорителю потребовали остановиться. Но беглецы, а в машине находились и пассажиры, проигнорировали требование. То и дело меняя направление, они петляли по дорогам. Гаишники несколько раз предупредили, что намерены использовать табельное оружие, в конце концов произвели выстрел в воздух. Через 40 минут погоня закончилась. Водитель преследуемой машины вышел с поднятыми руками. Перед сотрудниками ГИБДД стоял 15-летний мальчишка. Как выяснилось, он житель Засвияжья, сын владельца машины. С ним были его друзья. Автомашину отогнали на штрафную стоянку, а участников гонок доставили в РОВД.

Отцу лихача придется выложить круглую сумму, чтобы вернуть автомобиль.

Поздним вечером в конце сентября со стороны улицы Кольцевой по направлению к улице Варейкиса двигалась -копейка-. Ее водитель проскочил перекресток на красный свет. По громкоговорителю инспектор ГИБДД потребовал, чтобы нарушитель остановился, но тот не подчинился. Милиционерам пришлось сделать два предупредительных выстрела, но водитель гнал машину все быстрее, и это уже становилось небезопасно. Тогда гаишники сделали шесть выстрелов по заднему колесу машины нарушителя. Они заметили, что водитель и пассажир на полном ходу виртуозно поменялись местами. Пришедший на смену водитель не справился с управлением и наехал на автомобиль -ВАЗ-2108-. После столкновения водитель и пассажир –копейки выскочили и бросились в разные стороны. Того, кто был за рулем в момент столкновения, удалось задержать сразу.

Второй скрылся, но через час пришел на место аварии, тут и попался. В –восьмерке серьезно пострадала 20-летняя девушка, получившая черепно-мозговую травму.

Елена ЗЫКИНА.