В деле о размещении на территории Винновской рощи теннисных кортов, в рамках осуществления инвестиционного бизнеспроекта «Винновка», наступил новый виток.

Росприроднадзор по Ульяновской области в конце сентября вынес решение, в котором, в частности, «рекомендует отменить постановление правительства Ульяновской области «Об утверждении границ памятника природы регионального значения «Винновская роща» как несоответствующее действующему законодательству и принятое без положительного заключения государственной экологической экспертизы».

Землю для спорткомплекса собирались взять как раз с территории «памятника природы».

Теперь вопрос со строительством по крайней мере отложен.

По поводу рощи проводилось несколько экспертиз.

Правительство области обратилось к неместным специалистам. Узнав об их выводах, за дело взялись ульяновские экологи.

Комментируя создавшуюся ситуацию, Андрей Салтыков, главный эколог города, оценил ее как частный, но показательный случай конфликта экологии и бизнеса.

– Речь идет о том, что есть структура, которая хочет взять часть Винновской рощи для строительства спорткомплекса «Винновка». Им нужно семь гектаров. А областное правительство как бы случайно заказало работу по уточнению границ памятника природы «Винновская роща». Оказалось, что 12 гектаров – «лишние». По чудесному совпадению именно их попросили бизнесмены. Все это очень сомнительно. Мы решили провести экспертизу и посмотреть, так ли плоха выбракованная территория.

Оказалось, совсем не плоха. Например, под сокращение попала березовая аллея, ведущая к гончаровской беседке. Мотив – искусственные посадки деревьев. Да по этому принципу можно половину памятников природы устранить. По закону рощу должны сохранять и благоустраивать. И благоустраивали. Сажали липы, березы. Сохраняли многолетние дубы. Один такой дуб может быть объяв лен памятником природы. А их все определили по сути под снос. Специалисты, делавшие экспертизу, ссылаются на то, что деревья им попадались кривые. Но мы говорим об уникальной экосистеме, не предназначенной для хозяйственных нужд, а не табуретки по ГОСТу оцениваем.

Основанием для изменения границ памятника природы регионального значения может быть по закону только его безвозвратная утрата, например, если б берег сполз в Волгу. В данном случае таких признаков нет.

В экспертизе нанятых экологов, по словам Салтыкова, нашлись ошибки, которые послужили поводом для обращения в прокуратуру. Ее вердикт уже известен.

На проблему есть и другая точка зрения. Что Винновская роща сильно захламлена, запущена. Люди бывают там все реже, особенно вечерами: просто страшно. В то же время спорткомплекс мог бы придать роще новую жизнь, сделать ее привлекательной для молодых людей и менее криминогенной. Это большой вопрос для Ульяновска, где много памятников. Должен ли город превращаться целиком в памятник или развиваться, строиться, не утрачивая своеобразия? И как удобнее людям? Другими словами, как соединить ХIX век, оставивший здесь свои дома и рощи, с ХХI-м, требующим других строений и ландшафтов?

Лилия ГРЕБЕНСКОВА.