В преддверии Дня учителя мы встретились с преподавателем физкультуры Вениамином Макаровым, который работал в 31-й школе, где учился будущий губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Как известно, в спорте все человеческие качества видны, словно под лупой. Интересно, что в Сереже Морозове разглядели учителя?..

По словам Вениамина Константиновича, Сергей Морозов всегда имел твердую пятерку по физкультуре.

– У меня складывалось впечатление, что он был взрослее своих одноклассников. Сергей был одним из немногих ребят, которые понимали, что учатся не ради родителей и колонки оценок в дневнике, а ради себя, – говорит учитель. – Он не был лидером в классе, но пользовался уважением ребят. Мне кажется, что лидерство тогда ему не было нужно. Он словно бы не хотел тратить себя на что-то лишнее.

Что нравилось Вениамину Константиновичу в школьнике Сереже Морозове, так это то, что тот никогда не прогуливал уроков по физкультуре и всегда приходил на помощь учителю, когда тот организовывал какие-то спортивные состязания, и вообще был очень ответственным и упорным. Когда у него что-то не получалось, он не отступал, а просто увеличивал время и усилия, затрачиваемые на тренировки. В результате все нормативы будущий губернатор сдавал на пятерки.

– Как правило, школьники считают физкультуру второстепенным предметом, часто прогуливают и особо себя на занятиях не утруждают. А Сергей уже тогда считал, что мелочей в жизни про сто не бывает. Он у меня учился три года – с 9 по 11 классы, и за все это время я ни разу не заметил, чтобы он делал что-то вполсилы. При этом, имея хорошие показатели, он никогда не дразнил тех, кто не мог сдать нормативы.

Как вспоминает учитель, больше всего школьнику Морозову нравилось играть в хоккей и футбол. А по тому, какой спорт предпочитает человек, можно сделать вывод о его характере!

– Для футбола и хоккея важно не только иметь сильное тело и быстрые ноги. Эти виды спорта требуют, прежде всего, умения играть в команде, – рассказывает Вениамин Константинович. – Также не обойтись здесь и без трудолюбия. Взять тот же хоккей. Нужно научиться стоять на коньках, нужно научиться бегать на них, а это совсем не просто, да и трусости этот спорт не терпит. Ведь, согласитесь, игры эти – травмоопасные. Сохранить самообладание и выдать пас, когда на тебя с бешеной скоростью несется противник, вооруженный клюшкой, сможет не каждый.

Когда Вениамин Константинович узнал, что Морозов победил на выборах, он испытал спорные чувства. С одной стороны, он порадовался за своего ученика, а с другой… Сергея Ивановича он давно не видел, и поэтому переживал – не изменила ли его власть, не сделала ли другим человеком?..

– Но уже в первые месяцы его «правления» я понял, что он остался прежним – упорным, трудолюбивым, заботливым, – говорит Вениамин Константинович. -На мой взгляд, он действительно старается поднять нашу область, и я горжусь тем, что преподавал не просто у губернатора, а у хорошего губернатора. Ведь народ, в большинстве своем, его любит. Как узнают, что в моих учениках Морозов ходил, тут же меня расспрашивать начинают – что да как?.. И я с гордостью рассказываю знакомым про своего бывшего ученика. А то ведь, знаете, та кие чиновники попадаются, что и соседям-то о знакомстве с ними рассказывать стыдно…

Проведенные недавно в Ульяновске Малые Олимпийские игры, вообще, пролились бальзамом на душу Вениамина Константиновича.

– Молодец! – хвалит губернатора учитель. – Выходит, он любовь к спорту сохранил! Мы тут встречались недавно, на юбилее школы, поговорили, былое вспомнили. Поразило, что разговаривал он спокойно, как добрый знакомый, без спеси. У меня от той встречи очень приятный осадок остался. Пользуясь случаем, мне бы хотелось пожелать Сергею Ивановичу Морозову успехов в работе. Чтобы у него получилось область поднять и сделать нашу жизнь лучше. Здоровья ему и сил побольше – моральных и физических.

Валерия КАЗАКОВА