34 автомобильные заправки из 196 функционирующих на территории Ульяновской области могут закрыться! Причина этому – многочисленные нарушения, выявленные прокуратурой Ульяновской области.

НА КАЖДОЙ ВТОРОЙ ЗАПРАВКЕ ОБМАНЫВАЮТ!

Упомянутая проверка показала, что на каждой второй заправке в Ульяновской области заливают некачественное топливо! 47% всех взятых проб показали несоответствие октановому числу, фракционному составу, а также превышение концентрации в бензине свинца и серы.

Мало того, что на наших заправках заливают разбавленный бензин, его еще и не доливают! Рекорд недолива поставили работники заправки «ОНАКО-КОМЕТА» в Чердаклинском районе. В их «десяти литрах» недоставало 150 миллилитров (допустимое отклонение – 25 мл). То есть, залив в бак 35 литров, не слишком бдительные клиенты недополучали пол-литра бензина! Аналогичные нарушения выявили сотрудники прокуратуры в Барышском, Мелекесском, Сурском, Инзенском, Карсунском, Кузоватовском и других районах.

НА ЗАПРАВКАХ ОПАСНО!

Что еще страшнее, проверка показала, что большинство автозаправочных станций нашей области реально взрывоопасны! На многих неисправна пожарная сигнализация, не разработан противопожарный режим. Проверяющие были просто шокированы, когда на заправках Радищевского района обнаружили; что местные бензоколонки не снабжены самосрабатывающими огнетушителями, а лампочки не защищены обязательными для всех пожароопасных объектов стеклянными колпаками.

НА ЗАПРАВКАХ ЭКСПЛУАТИРУЮТ ЛЮДЕЙ!

О технике безопасности на многих автозаправках (в Новоспасском, Николаевском, Железнодорожном районах) даже не вспоминали. Ответственные за пожарную безопасность сотрудники понятия не имеют, как нужно вести себя при возгорании. Работников никто не инструктировал, каких ситуаций следует избегать, чтобы остаться с целыми руками и ногами и вообще живым. А прокуратура Мелекесского района обнаружила, что на одной из заправок «Трейдер» в круглосуточном режиме трудится несовершеннолетняя девушка!

Итогом проверки стали 108 актов об административных правонарушениях и большой «втык» надзорным органам – потребнадзору и пожарному надзору, сотрудники которых обязаны вовремя выявлять и устранять все обнаруженные ныне нарушения.

В 90% регионов России имеются государственные лаборатории для проверки качества топлива. В Ульяновской области есть только частные лаборатории, которые подобные анализы делают за большие деньги. Поэтому, чтобы восстановить справедливость и уличить обманщиков, нашим надзорным органам приходится тратить сотни тысяч рублей на экспертизы. Естественно, часто такие экспертизы проводиться не могут, а потому нас продолжают обманывать на каждом углу.