3 октября, защищаясь от побоев пьяного мужа, жительница Ульяновска нечаянно… убила его, 29 сентября в точно такой же ситуации жительница Димитровграда не успела защититься и погибла сама.

По материалам следствия прокуратуры Засвияжского района и отделения уголовного розыска при Засвияжском РУВД.

Света и Миша

Это была обычная молодая семья, каких в нашем городе сотни. Свете Губиной сейчас 26 лет, Миша постарше — ему было 32. Поженились они недавно – года два назад, сняли квартиру на улице Ефремова. Заводить детей не спешили, жили друг для друга. И жили, по словам соседей, неплохо. Как рассказывает сама Света, ее Миша был хорошим человеком, заботливым, хозяйственным мужем, но была одна проблема. Специалисты называют это «синдромом горячей точки». Миша служил в Таджикистане. С тех пор прошло достаточно времени, но по ночам он вновь и вновь возвращался в прошлое: плакал и кричал во сне, бродил по полям, отыскивал тела убитых товарищей и хоронил их… А днем снова становился, как все. И только, если случалось ему выпить, Миша становился агрессивным, как защищающийся солдат, и мог наброситься на кого угодно.

Поссорились из-за телефона

Никто из соседей не осуждает Светлану…

Причиной трагедии, оборвавшей счастливую жизнь молодой семьи, послужил сотовый телефон, вернее, его исчезновение. Неприятно было то, что телефон пропал после того, как к Свете приходили гости. Обнаружив пропажу, она рассказала об этом мужу. Они вместе отправились в милицию и написали заявление. Михаил был зол на жену, и это можно понять, ведь телефон украли ее гости. Вернувшись домой, он выпил и разозлился еще сильнее. В этот же вечер их навестили мать и сестра Светланы, и скандал разразился прямо при них. Когда Михаил в запале ударил Свету по лицу, теща,/понятное дело, бросилась на него с кулаками. Увидев, что разъяренный супруг ударил и мать, Света схватила первое, что подвернулось под руку… Сама женщина этого момента не помнит: на глазах у матери и сестры она ударила мужа ножом. Потом бросила нож на пол и тут же, опомнившись, побежала вызывать «скорую». Врачи приехали быстро, но не смогли спасти Михаила — удар пришелся прямо в сердце.

Сотрудники прокуратуры и милиции Засвияжья опросили Светлану, ее мать и сестру, а потом отпустили всех трех. По мнению следователей прокуратуры, ее действия можно квалифицировать либо как «убийство в состоянии аффекта», либо как «превышение мер необходимой самообороны». В любом случае, Светлане грозит не более трех лет условно. Правда, жить она будет теперь в одиночестве.

По материалам следствия прокуратуры Димитровграда.

Виктор и Маргарита

Аналогичная трагедия разыгралась 29 сентября в Димитровграде. В этот день 66-летний димитровградец Виктор Мартынов был пьян с самого утра. Жена Маргарита на кухне готовила ему завтрак, а он сидел за столом и хлебал водку. Немудрено, что супруга начала его «пилить». Ссора перешла в громкую ругань. Распалившись, Маргарита швырнула в пьяницу-мужа недожаренную яичницу. В ответ тот схватил нож и ударил жену. Как и в первом описанном нами случае, удар пришелся прямо в сердце. Спасти женщину было невозможно. Виктор Мартынов задержан. Прокуратура Димитровграда предъявила ему обвинение в убийстве.

P.S. Случаи, когда семейная жизнь заканчивается убийством, совсем не редки. В нашей области подобное происходит практически ежемесячно. Чаще всего в семейных драках погибают женщины (это и понятно — они слабее). 99 из 100 подобных убийств совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Тамара ЦАРИЦЫНА