В преддверии нового отопительного сезона энергетики (в простонародье давно уже именуемые «чубайсятами») предприняли новую атаку на Ульяновск. Их методы – откровенный шантаж («а то тепла не получите»). Их цели – «увести» из города МУП «Теплоком» и 70% активов МУП «УльГЭС»,

В конце сентября 2006 года «чубайсята» инициировали исполнительное производство в отношении Муниципального унитарного предприятия «Теплоком». От предприятия требуют выплатить 502 с лишним миллиона рублей накопившегося с конца 90-х годов долга в пятидневный срок! Понятно, что требуемой суммы у «Тепло-кома» нет. И взять ее муниципальному предприятию (тем более в такой короткий срок) негде. Иначе, чем ударом в спину, данную меру назвать трудно, так как МУП выполняет все достигнутые в феврале этого года договоренности: у «Теплокома» нет текущих долгов перед энергетиками, в проект бюджета 2007 года заложено 230 миллионов рублей – муниципальные гарантии за потребленные в 2004-2005 годах энергоресурсы. Ульяновская область строго выполняет все свои обязательства перед «чубайсятами», выполняя план-график реструктуризации старых долгов. Из 200 миллионов рублей, «выставленных» нам в этом году, выплачено уже 150, и выплаты идут строго по графику. Но, видимо, сколько волка ни корми – почувствовав вкус крови, он от своего уже не отступится.

Очень странной в сложившейся ситуации выглядит позиция мэра города Ульяновска Сергея Ермакова, который… ничего не предпринимает, словно бы надеясь, что все образуется само собой. Пытаясь оценить его деятельность, одни аналитики говорят, что мэр снова оказался «лохом», которого «разводят на бабки». Другие уверены, что здесь не все так просто. Например, очень странным в свете происходящих событий выглядит подписанное им назначение некоего господина Алексея Решемкина, ранее рулившего городскими электросетями Нижнего Новгорода, руководителем ульяновского МУП «УльГЭС». На официальном представлении нового руководителя было сказано, что он «должен спасти «УльГЭС» от развала». Однако первые же шаги господина Решемкина, похоже, говорят об обратном.

На заседании Городской Думы новоявленный руководитель озвучил свою «Концепцию реформирования МУП «УльГЭС». Ее суть проста: предприятие должно оставить за собой только функции по обслуживанию сетей, функцию же сбыта (расчетно-кассовые и бухгалтерские функции по выставлению платежей) – передать… все тем же «чубайсятам». Если говорить языком цифр, то скажем, что из общего бюджета «УльГЭС» в 1 миллиард рублей «чубайсятам» по задумке господина Решемкина должно отойти 700 миллионов рублей.

Какой хозяин, думая о будущем своего предприятия, с легкостью отдаст на сторону самые весомые свои активы? Никакой! А Решемкин готов отдать хоть завтра! Думаю, что объяснять мотивы такого поступка вышеуказанного господина никому не надо.

Что же мы имеем в итоге? А в итоге мы имеем очень большую вероятность начала в области очередной энергетической войны. Крайними же в этой ситуации – недвусмысленные действия «чубайсят» с одной стороны и странное бездействие мэра с другой – как всегда, могут оказаться простые граждане…

Андрей ЗАХАРОВ