День учителя в Ульяновской области отметили открытием аж двух памятных мест, посвященных педагогам. У здания областного департамента образования появилась аллея Славы учителей, на которой расположились портреты лучших педагогов области, в том числе и двух «народных учителей», а в Колючем садике появился памятник учителю целого народа – чувашскому просветителю Ивану Яковлеву.

Аллею учительской Славы на улице Советской открывали 5 октября, во всероссийский День учителя. На ее стендах перечислены 346 учителей Ульяновской области, удостоенных почетных званий «Герой Социалистического Труда», «Народный учитель» и «Заслуженный учитель», победителей областного конкурса «Учитель года». Планируется, что ежегодно на Доску почета аллеи будут заноситься имена учителей, признанных лучшими по итогам учебного года. Не забыли на аллее и самого знаменитого учителя нашего региона – Илью Николаевича Ульянова. В центре памятной аллеи установили книгу из мрамора, на странице которой он и изображен.

А вот памятник не менее знаменитому учителю чувашского народа открыли в прошедшее воскресенье в Колючем садике на улице 12 Сентября. Иван Яковлевич Яковлев – просветитель, основатель чувашской письменности, в Симбирске благодаря ему появилась чувашская школа. А памятник Яковлеву в Ульяновске появился благодаря помощи представителей Чувашии. Около двух миллионов рублей, которые пошли на его создание и благоустройство прилежащей территории, были собраны предприятиями и простыми гражданами Чувашии. Автором памятника стал скульптор Владимир Нагорнов, заслуженный художник Чувашии и Башкирии.

На торжественной церемонии открытия присутствовала делегация из Чувашской республики во главе с министром культуры Петром Красновым.

Кстати, в значимости просветительской работы Ивана Яковлева не только для чувашского народа, но и для всего нашего региона корреспондент «СК» смог убедиться лично. 5 октября у памятника мы познакомились с Татьяной Васильевной Пименовой (на снимке рядом с памятником Ивану Яковлеву). Она восемь лет работала в Чувашском педагогическом училище, которое было организовано на базе школы, открытой Яковлевым. Татьяна Васильевна рассказала нам, что открытия памятника Яковлеву ждали все преподаватели, имеющие отношение к Чувашской школе.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.