В воскресенье в центре Ульяновска освятили крест-памятник.

На церемонию освящения собрались высшие лица города и области – и светские, и духовные.

Представители светской власти просили у Бога благодати для региона, а духовной призывали горожан не скупиться на пожертвования. Горожане же несли к памятнику цветы.

Об установке часовни на пересечении улиц Бебеля и Гончарова «СК» уже писал. Она появилась на месте деревянного поклонного креста, который был установлен в 1999 году в честь 2000-летия Рождества Христова. К тому кресту у ульяновских верующих были свои претензии у изображенного на нем Иисуса руки и ноги не были пробиты гвоздями. Да и деревянный крест быстро обветшал и вызывал у верующих скорее жалость, чем чувство радости. Поэтому с одобрения церкви было принято решение крест заменить на кованую часовню, проектированием и изготовлением которой занялись кузнецы из «Корча».

В сентябре старый крест был убран и отвезен в женский монастырь в Комаровку, а на прошлой неделе на его месте была установлена девятиметровая медная часовня. Она стала еще и памятником уничтоженным симбирским храмам: на ней изображены Свято-Троицкий, Свято-Николаевский и Спасо-Вознесенский соборы, разрушенные в 30-е годы прошлого века.

В воскресенье центр города перекрыли для автомобилей где-то на полтора часа чтобы торжественная церемония открытия и освящения креста прошла спокойно. У часовни собралось более сотни верующих.

Церемонию открыли служители церкви. После освящения владыка Прокл обратился к собравшимся.

Он напомнил о роли христианства в становлении российского государства, назвал освященный крест «самым великим памятником» и призвал всех горожан последовать примеру тех, кто жертвовал средства на строительство часовни (она была возведена на пожертвования). Губернатор Сергей Морозов, взявший слово после Прокла, предпочел говорить о благах не материальных, а духовных пожелал, чтобы после открытия этого памятника Ульяновская область была наконец обласкана Всевышним.