Выступая на торжественной церемонии по случаю вручения диплома, председатель правления группы «Euromoney» Падрайк Фэллон подчеркнул, что в настоящее время Сбербанк является универсальным коммерческим банком, который оказывает полный спектр услуг как физическим, так и юридическим лицам. При присуждении награды европейские аналитики учитывали весь комплекс показателей деятельности этого старейшего и крупнейшего в стране банка: объемы капитала, динамику роста собственного капитала, активы, чистую прибыль, масштабы филиальной сети, использование современных банковских технологий. И вынесли свой вердикт: сегодня в России нет финансово-кредитных учреждений, равных Сбербанку.

Заметим, что это уже не первый факт международного признания авторитета Сбербанка в нынешнем году. Другое уважаемое и авторитетное международное издание «Financial Times» – внесло старейший российский банк в рейтинг 500 крупнейших мировых компаний 2006 года. Оказаться в столь солидной компании лидеров мирового бизнеса Сбербанку удалось благодаря результатам деятельности в прошедшем году. Причем они были столь успешными, что российский банк сразу же занял весьма престижное 233-е место в рейтинге. Новое признание, полученное от «Euromoney», свидетельствует о том, что и в нынешнем году Сбербанк не собирается отказываться от лидерства на российском банковском рынке. Об этом же говорят и последние финансовые инициативы крупнейшего банка России. Одна из них – снижение ставок по рублевым кредитам – не только сделает займы еще более доступными для россиян, но и будет способствовать укреплению отечественной экономики.

Отныне с дискриминацией рубля покончено. Отметим, что это произошло во многом благодаря кредитной политике правительства и Центрального банка РФ, чьими стараниями рубль укрепился и стал конвертируемым. Поэтому сегодня клиенты Сбербанка, которым необходимо расплачиваться валютой, могут спокойно конвертировать рублевую ссуду в доллары или евро. А вот брать кредит в рублях теперь стало выгоднее. Судите сами. С середины августа ставка «Кредита на недвижимость» в рублях от Сбербанка составляет от 13 до 15%, а в долларах и евро- от 13,5 до 15,5%.

В тех же рамках находится процентная ставка по «Ипотечному кредиту», в том числе по кредиту «Молодая семья». А вот «Ипотечный +» еще более доступен: в рублях – от 12,8 до 14,8%, а после оформления ипотеки недвижимости и вовсе 11,812,8%. «Кредит на неотложные нужды», столь популярный у россиян, Сбербанк теперь выдает по ставке в рублях 15-17%. Если же его брать в валюте, она будет на 0,5% выше. В связи с последними инициативами банка аналитики прогнозируют увеличение числа заемщиков. Также они предполагают, что примеру Сбербанка последуют и более мелкие финансово-кредитные учреждения. Аналитики отмечают, что кредитная политика этого банка способствует тому, что заемщики, которым безразлично, какие деньги брать, станут отдавать предпочтение российскому рублю. Таким образом, уменьшение процентных ставок по кредитам станет серьезным доводом в пользу отечественной валюты.

Сергей ПЕТРОВНИН.