Случилось мне накануне выборов мэра Самары, которые состоялись в прошлое воскресенье, 8 октября, побывать в их городе. Скажу честно, он меня разочаровал.

Многие наши жители тыкают пальцем – вот, дескать, Самара живет лучше, там все по-другому. Ну, чуть ли не рай земной у нас под боком… Неправда все это. Дороги Самары – в несколько раз хуже наших: ямы, выбоины, открытые люки. На улицах грязь, мусор. Те же проблемы с детскими площадками и освещением. А когда в Ульяновске прошел пуск тепла, в Самаре об этом еще даже не думали.

Город поразил меня своей серостью и грязью. По всем магистралям бестолково натыканы рекламные щиты и плакаты – аж в глазах рябит. Но что особенно впечатляет – так это пробки на дорогах. В час пик вся Самара превращается в сплошную автомобильную пробку. Наш волжский мост по сравнению с ними – цветочки.

Включаю местный телеканал «РИО». Само собой, накануне выборов мэра – все о политике. Идет прямой эфир. Журналисты допытывают лидера местной партячейки ЛДПР некоего Михаила Дегтярева, который, к тому же, кандидат в мэры Самары. Звучит вопрос: «Вот вы столько лет у власти. А что конкретного сделала ЛДПР для народа?». Ответ Дегтярева: «Возьмите, к примеру, Ульяновскую область. У них депутат Госдумы от ЛДПР Юрий Коган. В Ульяновске проблема с достройкой волжского моста. Так вот, когда Коган, мой прямой начальник, стал депутатом, федеральный бюджет выделил Ульяновску 800 млн рублей, уже через год -1 млрд 200 млн, а сейчас – 3 млрд 600 млн рублей. И все это благодаря Юрию Когану», – говорит партайгеноссе местных жириновцев.

Честно говоря, такого вранья я не слышал давно. Понимаю, что политика – дело грязное. Но не до такой же степени! Никогда Москва не выделяла нам таких денег на строительство моста. Да, похоже, и не планирует в ближайшее время это делать.

А что касается Когана и моста… Было однажды, что Когану подсказали заняться мостом. И он даже заявил о том, что объявит голодовку у кабинета министра финансов Кудрина, если тот не даст денег. Но потом, по-видимому, подумав о своем желудке, от голодовки отказался. И занялся партийными делами – он теперь курирует партячейки жириновцев по всему Поволжью. Разве тут до какого-то ульяновского моста? Похоже, гораздо интереснее для партии вырастить бойцов типа господина Дегтярева.

А выступление сего господина слышала вся Самарская губерния, сотни тысяч самарцев. В том числе и губернатор Титов, и депутаты Госдумы, и члены Совета Федерации. Сидят там самарцы и думают, что странный какой-то у ульяновцев губернатор Сергей Морозов. Коган ему аж три миллиарда шестьсот миллионов выбил из федерального бюджета, а он никак мост достроить не может!

Вот так, на вранье, и делается политика. Вот так и подрывается среди соседей авторитет нашего губернатора Морозова, который, в отличие от Когана, действительно выбивает деньги на строительство моста.