С 28 октября 2006 года в России перестанут существовать три самостоятельные политические партии – «Родина», «Российская партия жизни» (РПЖ) и «Российская партия пенсионеров» (РПП). Вместо них появится некая новая политическая сила – «Союз доверия – Родина, пенсионеры, жизнь». Об этом чуть более месяца назад заявили лидеры трех политических партий, которые накануне выборов в Государственную Думу (октябрь 2007 года) решили объединиться.

Главным в «Союзе доверия» (пока это рабочее название) в России изберут Сергея Миронова. Иначе и быть не может – он третий человек в государстве, человек, которому доверяет президент Путин.

Вторая нога Президента

Смысл объединения партий – это реализация идеи двухпартийной системы в государстве. Говорят о том, что это очередной проект Кремля, кстати, с моей точки зрения, не самый худший. Дальнейшим действием администрации Путина будет, скорее всего, отстранение от власти (от представительства в Государственной Думе) коммунистов и жириновцев. Ну, на самом деле, и те, и другие находятся у власти уже 15 лет – и что? Что, кроме митингов, демонстраций, громких заявлений и обливания друг друга соком? Где конкретные дела? Где результат?

Отстранение от власти, судя по всему, пройдет легко – как это произошло с «Союзом правых сил». Просто возьмут и поднимут проходной барьер в Госдуму до такого процента, который не осилят ни КПРФ, ни ЛДПР. Этот процент преодолеть будет под силу только «Единой России» и «Союзу доверия». Предполагается, что две эти партии станут оппонентами друг другу, но не будут выступать против нового (избранного в 2008 году) президента России. По одной из версий, Владимир Путин после своей отставки возглавит «Союз доверия» и будет выступать с критикой нового президента. Через четыре года после отставки последнего – в 2012 году – народ снова изберет Путина президентом, а «Союз доверия» станет правящей в стране партией. «Единая Россия» уйдет на второй план, но останется в Государственной Думе. Так они по очереди и будут менять друг дружку в дальнейшем. Так будет выглядеть двухпартийная система по-русски.

Ульяновский расклад

Объединение «Родины», «Российской партии жизни» и «Российской партии пенсионеров» в верхах предполагает и их объединение у нас – в Ульяновской области. Что сейчас представляют из себя эти политические партии, которые доживают последние дни, в нашем регионе?

Самая мощная из них – партия «Родина». Численность местного отделения – около трех тысяч человек. Партийные организации созданы практически во всех районах области. Партия ежемесячно выпускает свою газету тиражом 50 000 экземпляров. Построенная когда-то на базе студенческих профсоюзов, она активно привлекает в свои ряды молодежь. В отличие от других, «Родина» -партия реальных дел. Направленность ее работы – конкретная помощь людям, что она доказала не единожды. Это реальная политическая сила, за которой стоят десятки, если не сотни тысяч сторонников в Ульяновской области. Однозначно можно сказать, что «родинцы» самостоятельно прошли бы в Законодательное Собрание области. Более того, их сегодняшний рейтинг гораздо выше, чем будущий рейтинг вновь образованного «Союза доверия». Партия оказалась в самом невыгодном положении среди объединяющихся.

Лидер регионального отделения партии – Михаил Родионов, генеральный директор «Дикома», который, в общем-то, и поднял планку «Родины» до сегодняшнего уровня. Но лидером партии он остается последние дни. Дело в том, что его по рекомендации Центрального совета избрали председателем Самарского регионального отделения «Родины». А значит, свой пост в Ульяновске он оставит. 21 октября местная «Родина» изберет нового председателя. Скорее всего, им станет Сергей Ратников, главврач стоматологической поликлиники.

Есть в Ульяновске и отделение «Российской партии жизни». Возглавляет его помощник губернатора Татьяна Сергеева. Какой-то политической активности со стороны партии за последние годы в области не наблюдалось. Эксперты говорят, что за Сергеевой, бывшим депутатом ЗСО, стоят бизнесмены первой волны, которые когда-то входили в областной «Союз правых сил». Самая яркая фигура среди них – Исаак Гринберг.

«Российская партия пенсионеров» в области тоже есть. Но, кроме того, что она есть, сказать-то особо и нечего. О ее делах ничего не известно. Возглавляет партию некто Игорь Довгалюк.

Кто станет лидером?

В начале ноября представители трех партий соберутся на конференцию. Они должны избрать председателя и руководящие органы.

Понятное дело, что за происходящим внимательно наблюдает администрация губернатора и сам Сергей Морозов. И главный вопрос: кто станет лидером «Союза доверия» в Ульяновской области?

Нетрудно предположить, что спрос с Морозова со стороны Кремля за становление и развитие новой политической силы будет не меньше, чем за «Единую Россию». И именно от того человека, который возглавит областное отделение «Союза доверия», от того, куда и как он его поведет, во многом будет зависеть и отношение администрации президента России к нашему региону и Сергею Морозову.

С учетом вышесказанного становится очевидным, что объединение в Ульяновской области будет проходить на базе партии «Родина». Это значит, что она имеет полное моральное право претендовать на все руководящие посты в «Союзе доверия».

Скорее всего, «Родина» выдвинет в лидеры «Союза» Сергея Ратникова. Его несомненным плюсом является то, что он молодой политик, не замешанный ни в каких аферах и политических интригах. Более того, Ратников -публичный политик. В несостоявшихся (из-за неявки избирателей) выборах в марте 2006 года в ЗСО по Железнодорожному району Ратников уверенно занял первое место, обойдя ближайшего конкурента в два раза. Он провел десятки встреч с жителями, знает, что волнует людей. Среди его минусов называют относительную молодость – Ратникову 32 года. Но эксперты утверждают, что это, скорее, не минус, а несомненный плюс. Новое время требует новых, молодых политиков.

«Российская партия жизни», сама того не ожидая, вдруг оказалась на коне. Ведь российский «Союз доверия» возглавит Сергей Миронов, а значит, на меаах представители партии получают неожиданный шанс.

Скорее всего, претендентом от РПЖ станет Татьяна Сергеева. Бывшая учительница из Сенгилея, бывший депутат ЗСО. В особых скандалах Сергеева не замечена. Газеты писали о том, что после депутатства она не захотела возвращаться в Сенгилей, переселившись в элитную квартиру на улице Робеспьера. Поддерживает хорошие контакты с Горячевым. А то, как она оказалась помощником губернатора – для многих загадка. Несомненный минус то, что Сергеева – чиновник.

Но главные политические игроки в этом объединении партий – безусловно, губернатор Сергей Морозов и глава его администрации Александр Большаков. Нельзя исключить, что лидером Ульяновского областного «Союза доверия» станет третье лицо. Некая компромиссная фигура, устраивающая все три объединяющие партии и пользующаяся доверием губернатора Морозова. Ведь задача нового лидера непростая. Он обязан будет сделать так, чтобы новое политическое объединение стало вторым после «Единой России» в нашем ЗСО (выборы, скорее всего, состоятся в октябре 2007 года) и вторым среди политических партий по итогам голосования в Государственную Думу.