В воскресенье, 8 октября, пожарным удалось вынести из огня двоих малышей. Еще две-три минуты, и мальчонки, одному из которых 4, а другому всего 2 годика, могли погибнуть.

В первом часу дня загорелся частный дом №117 по улице Самарской (Засвияжский район). Дым заметил сосед из дома напротив. Мужчина вызвал пожарных и co брал народ. Соседи попытались забраться в дом, так как знали, что там должны быть два мальчика, которых мать постоянно запирает, уходя на гулянку или на работу. Взломать двери мужчины не смогли, пришлось разбить окно. Однако пролезть внутрь им не дало пламя, которое от свежего воздуха разгорелось еще сильнее.

Через несколько минут к дому подъехали 29 пожарных. Двое из них – Павел Бобров и Наиль Сафиуллов – вошли в горящее помещение.

– Мы сбили пламя, чтобы войти внутрь, – рассказывает Павел Бобров, замначальника пожарной части №2. – Ничего не было видно. Обшарили на ощупь прихожую, зал, кухню. В дальней комнате наткнулись на детскую кроватку. Там они и лежали под одеялом, в обнимку. Я взял одного, Наиль -другого.

Вынимая малышей из кроватки, пожарные думали, что те уже задохнулись. Но маленькие ручки вцепились в защитную одежду спасителей!

Через 15 минут пацанята уже носились по улице и лезли целоваться к своим спасителям. Но потом их все равно увезли на «скорой» – на обследование. У старшего, к тому же, была опалена щека. Когда на пожарище появилась их мать – 25-летняя Галина Сираева – огонь был практически потушен. Но от ее поло-

вины дома, который разделен на двух хозяев, остались только стены. Квартира соседей уцелела внутри, но осталась без крыши. Ее хозяева – семья Павловых -с ужасом ждут осенних дождей и холодов. Чтобы подготовиться к зиме, им придется бросать работу и срочно отстраивать крышу. По словам Павловых, они давно боялись, что у соседей может случиться пожар, потому что у тех отключен за неуплату газ и греться им приходится чем попало…

P.S. Весной этого года в аналогичном пожаре двое детей, запертых родителями, сгорели заживо. За спасение детей при пожаре 8 октября Павел Бобров и Наиль Сафиуллов будут представлены к правительственным наградам.